российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омбудсмен и депутаты сегодня выясняли – кто сильнее и заботливее

Депутаты свердловского Заксобрания расписались в своей беспомощности перед областным омбудсменом. Сегодня Татьяна Мерзлякова выступала в парламенте с отчетом о своей работе в 2012 году. После доклада омбудсмена депутаты засыпали ее вопросами, решение которых в большей степени зависит от них самих.

В ежегодном отчете Татьяна Мерзлякова рассказывает о поступающих к ней обращениях, о самых острых социальных проблемах в области и т.д. По регламенту Заксобрания депутаты после доклада Мерзляковой смогли задать ей все интересующие их вопросы. Содержание вопросов удивило как журналистов, присутствующих на заседании, так и самого омбудсмена.

На Татьяну Мерзлякову обрушился буквально шквал не столько вопросов, сколько реплик о проблемах детей-сирот, инвалидов и прочих слоев населения, которых принято называть социально-незащищенными. Депутаты жаловались уполномоченному на нерешенные вопросы и прямым текстом спрашивали, а что же им делать. Дошло и до весьма абсурдных вещей: один из депутатов спросил у Мерзляковой, почему аппарат омбудсмена не следит за ситуацией с пандусами для инвалидов в Екатеринбурге и других городах области. Хотя, казалось бы, у самих депутатов куда больше возможностей контролировать работу местных властей, в чьей компетенции как раз и находится создание комфортной среды для инвалидов. А Георгий Перский, например, сообщил Мерзляковой, что социальные выплаты в области не индексируются уже пять лет. На этот и вообще на значительную часть депутатских вопросов Татьяне Мерзляковой пришлось отвечать, что та или иная проблема находится не в ее ведении, а в ведении самих депутатов. Тем более это касается размера социальных выплат.

В довершение всего парламентарии еще и подключили свердловского омбудсмена к троллингу председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной. Как уже писал сегодня «Новый Регион», по распоряжению Бабушкиной вход в Заксобрание сегодня, 19 февраля, и завтра, 20 февраля, был ограничен. Простым гражданам невозможно попасть в здание по одноразовому пропуску, который выписывался по звонку на вахту. В течение первой половины сегодняшнего заседания депутаты постоянно возвращались к этому вопросу и укоряли Бабушкину за ужесточение пропускного режима. «Справедливоросс» Дмитрий Ионин попросил Татьяну Мерзлякову вмешаться в эту ситуацию. «Вы же защищаете права людей, помогите попасть нашим избирателям в здание», – заявил Ионин. «Но вас (депутатов – прим. НР) же так много, и вы такие сильные. Думаю, вы справитесь сами», – пошутила омбудсмен в ответ.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

Закон о госзакупках стал настоящей «головной болью» для антимонопольной службы – количество жалоб выросло на 50%. / На Урале здоровых трудящихся 30%, в Екатеринбурге – процент еще меньше. / Малокомплектную школу №33 на Изоплите все-таки закроют. Детей отправят учиться в соседний поселок, где ученики уже сидят по трое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках