российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самыми «злостными» нарушителями антимонопольных законов оказались сотрудники администраций МО

Примерно половину всех нарушений антимонопольного законодательства совершают должностные лица, органы государственной власти, а также представители местного самоуправления. Такие данные приводит Федеральная антимонопольная служба по Свердловской области по итогам работы за 2012 год. Причем на Среднем Урале лидерами нарушений являются руководители муниципалитетов.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального УФАС Татьяна Колотова, самое распространенное нарушение муниципалитетов состоит в вольном распоряжении имуществом. Должностные лица администраций часто не соблюдают прозрачный режим обеспечения аренды муниципальных помещений, и могут отдавать здания предпринимателям без надлежащих преференций и проведения торгов.

Стоит отметить, что штрафы за подобные нарушения назначаются довольно скромные – от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, местные суды при рассмотрении административных дел часто квалифицируют такие нарушения как малозначительные и освобождают должностное лицо от штрафа, объявив только устное замечание. Такая практика, по замечанию Татьяны Колотовой, складывается не только в Свердловской области, но и в других регионах России.

«К сожалению, пока судьи недопонимают, что действия отдельных должностных лиц государственной власти существенно влияют на конкуренцию, на допуск к ресурсам представителей малого и среднего бизнеса, и не поддерживают ФАС в том, чтобы эти нарушения были наказуемы», – отметила руководитель антимонопольной службы.

Добавим, что за 2012 год в Свердловской области к ответственности было привлечено 29 представителей госвласти, а сумма наложенного штрафа составила 698 тысяч рублей.

Помимо этого, традиционными нарушителями антимонопольных законов являются и крупные компании. В регионе такую репутацию имеет ОАО «Свердловскэнергосбыт»: компания неоднократно подвергалась штрафам со стороны УФАС, но все претензии антимонопольной службы оспаривает в суде. Еще одним крупным нарушителем значится «Свердловская железная дорога». Компания является доминирующей на рынке, и УФАС неоднократно уличала СвЖД в нарушении закона «О защите конкуренции».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

В Екатеринбурге неофициально начали готовиться к саммиту Россия – ЕС. / Нижний Тагил накрыл ядовитый смог – жители задыхаются и закрывают окна (ФОТО). / Мужчину, изнасиловавшего и убившего 13-летнюю девочку, признали невменяемым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках