российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: за пост нового главы свердловского отделения СЖР началась «битва» «Прикоснуться» к журналистике хотят даже депутаты

На пост главы свердловского отделения СЖР претендуют уже шесть человек. Только что в Екатеринбурге прошло расширенное заседание правления Союза журналистов. Среди выдвинутых медийным сообществом соискателей оказался даже депутат ЗакСо Нафик Фамиев. Кое у кого наличие у депутата корочек члена СЖР вызвало удивление, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Екатеринбурге прошло расширенное заседание правления областного отделения Союза журналистов. Некоторые подробности, а главное – список выдвинутых кандидатов – в сети Facebook* публикует советник губернатора Вадим Дубичев. Соискателями должности нового секретаря отделения СЖР стали шесть человек. Это экс-глава администрации губернатора (соратник Эдуарда Росселя) Александр Левин – его выдвинули 9 первичных организаций СЖР, отмечает Дубичев. Далее идут Елена Овчинникова – журналист «Российской газеты», действующий секретарь отделения СЖР Владимир Голубев, областной омбудсмен (профессиональный журналист) Татьяна Мерзлякова, политический обозреватель медиа-холдинга «Уральский рабочий» Виктор Толстенко и депутат ЗакСо Нафик Фамиев.

Присутствие в списке последнего отчасти удивило самого Вадима Дубичева: «Депутат Облдумы (верно ЗакСо, прим. НР) к моему удивлению уже два года как член Союза журналистов. Может я как-то просто не заметил его журналистской работы. Моя вина». На этот счет некоторые из журналистов уже отметили, что в СЖР есть много «подснежников».

«Все прошло предельно доброжелательно и уважительно друг к другу. Полянин (пока еще действующий глава отделения) проинформировал, что получено 30 протоколов первичных организаций. Выдвинуто пока 6 кандидатов, – пишет Дубичев. Он пояснил «Новому Региону», что в свое время решили, что кандидатов на пост председателя отделения будут выдвигать первичные организации союза журналистов. «Возможно, будут еще кандидатуры. Не исключено, что не все протоколы поступили», – говорит он.

Добавим, что конференция отделения пройдет 28 февраля. Мероприятие намечено на 11 часов утра. Предполагается, что там будет избран председатель отделения, его секретарь, правление, ревизионная комиссия и большое жюри. «Кроме того, будет заслушан отчет Дмитрия Полянина о проделанной работе», – добавляет г-н Дубичев. Не исключено, что на выборы приедет глава СЖР Всеволод Богданов».

Добавим, что профессиональное сообщество сейчас волнует не только тема предстоящей ротации. Вопреки расхожему мнению, что «настоящий художник должен быть голодным», медийное сообщество занимает вопрос, как назвать ресторан в обещанном губернатором Евгением Куйвашевым ДомЖуре. «Были и смешные моменты. Один из членов правления пустился в рассуждения – как назвать ресторан в Доме журналистов и всякие обстоятельства собственности. Оказывается, уже есть название Нонпарель. Почему тогда не Петит? Коллеги спешат – и жить спешат, и чувствовать спешат, как-то так...», – с пониманием отмечает советник губернатора.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

Слушания о «распродаже Екатеринбурга» приняли скандальный оборот. / Аттракционы в Ледовом городке Екатеринбурга находятся незаконно – итоги прокурорской проверки (ВИДЕО, Документы). / Студентов военных кафедр предлагают отправлять на службу в армию во время летних каникул. Инициатива принадлежит ректорам вузов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках