российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается подготовка к тотальному диктанту Проверять знание языка будут даже в Антарктиде

На следующей неделе в Екатеринбурге начнутся занятия по русскому языку «Русский по пятницам» в рамках проекта «Тотальный диктант». Проверять знания будут в апреле.

Проверка знаний в рамках всероссийского «Тотального диктанта» в этом году состоится 6 апреля. Об этом сообщили организаторы проекта. В настоящее время к участию заявились свыше 100 городов в России и за рубежом, и список только пополняется. Напомним, что в 2013 году «Тотальный диктант» пройдет уже в десятый раз. Организаторы проекта ожидают, что юбилейный диктант будут писать в 150-200 городах, включая 30-40 за пределами России.

Примечательно, что проверить языкознание решили в этом году даже в Антарктиде. «К участникам акции присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Сотрудники одной из станций 6 апреля напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки», – рассказали организаторы «Тотального диктанта».

А вот российские космонавты, к сожалению, не смогут принять участие в юбилейной акции. «Пришел ответ из Роскосмоса. Космонавты на МКС очень хотели бы написать «Тотальный диктант», но не смогут, потому что у них в этот день стыковка и разгрузка корабля, а также подготовка к выходу в открытый космос», – пояснили организаторы.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге в этом году будет шесть площадок для проведения «Тотального диктанта» – УрГПУ (пр. Космонавтов, 26), УрГУПС (ул. Колмогорова, 66), Гуманитарный институт (ул. Комсомольская, 63), Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ (ул. Ленина, 13 «б», ул. Чапаева, 16), Институт международных связей (ул. К.Либкнехта, 33, ул. О.Шмидта, 58), а также СОШ № 59 (пер. Короткий, 7). Напомним, в прошлом году диктант писали более 700 екатеринбуржцев.

Как пояснили «Новому Региону» кураторы проекта «Тотальный диктант» в Екатеринбурге, предварительной регистрации в этом году не потребуется.

Добавим также, что в рамках подготовки к проверке знаний с 1 марта начнутся бесплатные открытые занятия по русскому языку «Русский по пятницам». Они будут проходить в Институт международных связей (ул. К.Либкнехта, 33, ул. О.Шмидта, 58) – 1, 15, 22 и 29 марта. Время занятий с 18.00 до 19.20.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

Урал: за пост нового главы свердловского отделения СЖР началась «битва». «Прикоснуться» к журналистике хотят даже депутаты. / Слушания о «распродаже Екатеринбурга» приняли скандальный оборот. / Аттракционы в Ледовом городке Екатеринбурга находятся незаконно – итоги прокурорской проверки (ВИДЕО, Документы). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках