российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новорожденная девочка умерла в Екатеринбурге из-за поздно назначенной операции

В Екатеринбурге в одной из детских городских больниц Екатеринбурга от врожденного сердечного заболевания скончалась новорожденная девочка. Врачи, зная, что ребенку требуется неотложная операция, поставили ее в очередь на вмешательство. До операции ребенок не дожил.

В ночь с 16 на 17 февраля в одной из детских городских больниц Екатеринбурга от врожденного сердечного заболевания скончалась девочка, родившаяся 5 февраля 2013 года. По предварительным данным, смерть девочки наступила в результате того, что специалистами «Областной клинической больницы №1» ей не была своевременно проведена операция. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«По версии следствия, сразу после своего рождения девочка была помещена в реанимационное отделение роддома, а затем переведена в одну из детских городских больниц, где продолжала находится в реанимации, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области. – 12 февраля 2013 года специалисты «Областной клинической больницы №1» поставили диагноз, связанный с сердечным заболеванием, требующим незамедлительного медицинского оперативного вмешательства. Но, несмотря на это, девочку не перевели в тот же день в ОКБ, а лишь поставили в очередь на операцию на 19 февраля. Не дожив до операции, новорожденная от имевшегося у нее заболевания скончалась в ночь с 16 на 17 февраля».

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося, проводят допросы родителей девочки, медицинского персонала тех больниц, в которых она находилась. Также запрошена медицинская документация, касающаяся ребенка. Для определения точной причины смерти девочки проводится судебно-медицинская экспертиза.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.13

В восстановленном после пожара пабе «James» потасовка закончилась стрельбой. / Схема организации дорожного движения в Екатеринбурге будет готова к 2014 году. Найдется ли в ней место «норе» сенатора Чернецкого – неизвестно. / Путин подписал антитабачный закон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках