российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задержан бизнесмен – заказчик нескольких убийств в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Объявленный в федеральный розыск организатор убийства гендиректора «Сибирской торговой компании» задержан. Следователи также сообщают о его причастности к еще одному заказному преступлению.

Напомним, в начале ноября прошлого года стало известно о задержании двух жителей уральской столицы 26 и 43 лет, которым предъявили обвинение в убийстве. По версии следствия, они расправились с 37-летним гендиректором «Сибирской торговой компании» Евгением Коноваловым. Бизнесмен был застрелен в феврале 2012 года, его тело обнаружили на улице Крауля. Предприниматель был убит из пистолета «ТТ» с глушителем в тот момент, когда сидел за рулем своего автомобиля «Toyota Land Сruiser». Мотивом преступления стала корысть.

Позже выяснилось, что мужчины совершили убийство по «заказу», который поступил от одного из екатеринбургских бизнесменов. Если быть точнее – наемные убийцы действовали в интересах 41-летнего коммерсанта и юрисконсульта частного предприятия Алексея Карпова. Органами следствия ему было предъявлено заочное обвинение (поскольку он подался в бега) по ч.3 ст.33, пунктов «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Организация убийства по найму, совершенного группой лиц по предварительному сговору»), а суд избрал заочно в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий свердловским полицейским удалось задержать Алексея Карпова в одном из кафе города Тюмени. Сейчас он доставлен в Екатеринбург, где заключен под стражу. С ним проводятся необходимые следственные действия.

В Следственном комитете отмечают, что на счету Карпова – два заказных убийства. Первое из них было совершено в 2010 году. Тогда была убита 39-летняя женщина, работавшая главным бухгалтером в одном из екатеринбургских некоммерческих фондов. Ее застрелили 24 февраля в гаражном комплексе по улице Московской в Екатеринбурге. Организатором этого преступления выступил также Карпов. Мотивом убийства послужили корысть и личные неприязненные отношения к потерпевшей. Пособниками в совершении преступления стали двое молодых людей 1986-1987 годов рождения, а непосредственным исполнителем – 43-летний киллер – тот же, что застрелил Коновалова.

Всем им предъявлены обвинения. Следственно-оперативная группа тем временем продолжает собирать доказательства, устанавливать обстоятельства совершенных преступлений и конкретную роль каждого из сообщников. По делу назначен комплекс судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. В региональном СУ СКР добавляют, что Карпову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Следственный комитет о задержании Карпова

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.13

Кубок Вызова 2013: жесткая борьба Востока и Запада (ВИДЕО). / Глава Совбеза Патрушев: международные системы космического мониторинга не смогли отследить уральский болид. / Крупная авария на улице 8 Марта: столкнулись 6 автомобилей. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках