российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы Свердловской области осваивают 12-летнюю систему образования

К 2008 году российские школы должны перейти на 11 летнее образование. Об этом на днях заявил министр образования РФ Алексей Фурсенко. Сейчас дети в общей сложности учатся в школе 10 лет, 4-го класса во многих учебных заведениях пока не существует. Этот пробел и планируется восполнить.

Свердловские школьники уже перешли на «11-летку» и даже осваивают 12-летнюю систему, сообщили «Новому Региону» в областном минобразования. Как рассказала «Новому Региону» руководитель группы главных специалистов министерства Наталья Казакова, «с 2001 года у нас введено четырехлетнее начальное образование. Система начала действовать для тех учеников, кто 1 сентября 2001 года пошел в первый класс».

Теперь в Свердловской области уже проводятся эксперименты по внедрению 12-летней системы образования. Еще один дополнительный год специалисты планируют ввести в промежуток между 5 и 9 классом. В эксперименте в Свердловской области участвовало 9 школ из Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Асбеста, Ачитского и Сысертского района. Как отметила Наталья Казакова, эксперимент с 12-летним образованием был организован для того, чтобы выявить и уменьшить нагрузки на детей во время учебного процесса. В существующую учебную программу ничего не добавлялось. Впрочем, не исключено, что дело ограничится только 11-летним образованием. Введение дополнительного 12-го года обучения требует корректировок не только в учебной программе – придется изменять сроки начала прохождения военной службы, вносить изменения в вузовскую систему образования. Как отметила Наталья Казакова, вопрос о том, будет ли продолжен эксперимент с «12-леткой», решится на областной конференции педагогов 19 октября.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.05

На 100-м километре автотрассы Челябинск – Екатеринбург взорвался газопровод. / Житель Первоуральска принес в милицию самодельное взрывное устройство. / Третий Бал прессы показал: лучший по-прежнему «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках