российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК предложил пожизненно запретить избираться в Госдуму судимым гражданам

Центризбирком отправил в администрацию президента свои предложения к новому закону о выборах в Госдуму, который, среди прочего, предусматривает переход на смешанную систему. Об этом сегодня пишут «Известия».

Напомним, в декабре 2012 года было предложено вернуться к такой схеме выборов в ГД, когда 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. При этом ЦИК рекомендует разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партийным спискам, и по округам. Смогут выдвигаться в одномандатных округах и самовыдвиженцы. Скорее всего, им нужно будет собирать подписи.

Кроме того, ЦИК предлагает навсегда запретить людям с судимостью избираться в нижнюю палату российского парламента. По действующему законодательству, баллотироваться в думу не могут граждане с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. «В избиркоме предлагают снять оговорку о неснятой судимости, то есть фактически пожизненно запретить бывшим преступникам претендовать на депутатские мандаты», – пишут «Известия».

Следующие выборы в Госдуму пройдут в 2016 году.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.02.13

Новым директором Свердловского филиала Почты России стал Евгений Григорьев. / Поход за надеждой: «Автомобилист» одержал первую победу над «Югрой» (ФОТО). / 27 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках