российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Призывников теперь опрашивают на предмет вероисповедания

Священники в армии по большей части будут выполнять социальную работу и функцию психолога. Вопросы исполнения религиозных обрядов в армейских рядах будут обсуждаться на всероссийском сборе военных священников, впервые проходящем в Екатеринбурге.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил РФ Борис Лукичев, в воинских частях сейчас вводится практика опроса призывников, чтобы выяснить, к какому вероисповеданию они относятся. По его словам, в современной российской армии насчитывается около 60-70% православных, от 10 до 20% мусульман, и единицы придерживаются другой веры.

«На сборе мы подведем итоги деятельности военного духовенства и проанализируем нашу практику. Также мы хотим регламентировать документы, которые будут определять работу священников с военнослужащими. Отмечу, что у священников нет задачи бороться с дедовщиной. Главная их обязанность – обеспечить возможность для вероисповедания, а также проводить воспитательную работу с солдатами, и особенно, с офицерами», – сообщил Лукичев.

Стоит отметить, что сейчас в армии в основном представлены православные священники. Из 42 штатных служителей только двое проповедуют ислам. Несмотря на это превосходство, Борис Лукичев отметил, что потребности военных другого вероисповедания также будут учитываться: «Армия по определению значительно ограничивает права, в том числе и верующих военнослужащих. И каждое вероисповедание накладывает определенные ограничения на путешественника, воина и так далее. Но все верующие военнослужащие могут выполнять свои религиозные потребности по мере необходимости и возможности, не в ущерб армейским задачам».

В пример он привел несколько случаев из армейской практики, когда по инициативе руководства воинской части солдат приводили в церковь в христианские праздники и организовывали им постный стол. Для мусульман также предоставляли возможность посещения мечети. Кроме того, по распоряжению Минобороны РФ, в крупных воинских частях, где нет храмов, и на кораблях первого ранга готовы организовать молитвенные комнаты для православных, мусульман и даже буддистов, рассказал Борис Лукичев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

Эксперты рассказали, как отучить «пубертатного мага 80 lvl» от компьютера и научить его социализироваться в реальной жизни. / Армия наращивает штат священников и начинает строить церкви и молельни. / На Серовском тракте перевернулась маршрутка, есть раненые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках