российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпромнауки раскритиковало свердловские заводы ОПК за безынициативность

Свердловский Минпром раскритиковал «оборонщиков» за безынициативность. Чиновники считают, что оборонные заводы устранились от обсуждения региональной программы по поддержке промышленности. Документ не могут принять не первый год, но сейчас наступает час «Х»: губернатор Евгений Куйвашев требует утвердить программу в марте. Сегодня министр промышленности Владислав Пинаев и глава Союза оборонных предприятий Сергей Максин прилюдно поспорили на этот счет на годовом собрании союза.

Поводом для «пикировки» между министром и главным «оборонщиком» области стало отсутствие конструктивных предложений от отраслевых руководителей. По этой причине г-н Пинаев (опоздавший на годовое собрание союза, прим. НР) был настроен весьма и весьма решительно. «Заранее извиняюсь, если скажу грубо. Толковых и конструктивных предложений вообще не было», – заявил министр. И с досадой заметил, что из-за безынициативности промышленников и вовсе отменил третье заседание рабочей группы по подготовке областной программы по поддержке и развитию промышленности. К слову сказать, сильные проволочки с созданием промышленной программы лишили Свердловскую область возможности «похвастаться» своими «пионерскими» новациями – пока отраслевики рядились, такая программа была принята на уровне всей Российской Федерации.

В свою очередь губернатор Евгений Куйвашев заставляет подчиненных торопиться – программу должны рассмотреть и утвердить в марте. Поэтому Владислав Пинаев сегодня никак не мог успокоиться. И привел еще один пример – отраслевикам разослали анкеты с вопросами, ответы на которые должны были также использоваться при создании программы. Но «оборонщики», видимо, исчерпывающие ответы слать не пожелали. «Разослали даже анкеты: везде нули – «это нам не надо, это мы не умеем», – возмущался сегодня министр промышленности.

Однако глава оборонного союза Сергей Максин не пожелал принять министерские претензии, передает корреспондент «Нового Региона». И указал Пинаеву, что не всегда экспертные мероприятия и встречи бывают полезны. «Мы давали предложения, но эксперты из высшей школы экономики говорили о каких-то трусах... А нам надо знать, как развивать наши предприятия и что строить вокруг них», – стоял на своем Максин. Впрочем, решил конфликт не усугублять, а просто попросил Пинаева разослать анкеты еще – чтобы снова ответить на вопросы Минпромнауки.

Продолжать спор не был настроен и министр Пинаев. Он указал, что «военная составляющая – это полностью федеральная компетенция». «Мы туда даже не полезем. Но развитие гражданской продукции – это направление, которое мы можем поддержать», – указал министр. И добавил, что на все крупные заводы Свердловской области опять будут разосланы анкеты: «Посмотрите еще раз, дайте поручения. Подготовим программу, оформим закон».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

В ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге произошло неизвестное возгорание. / Писатель Дмитрий Быков за 500 тысяч рублей выступил в поддержку фальшивого кандидата. / Администрация губернатора вводит цензуру в депутатские отчеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках