российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЕГТИ будут готовить актеров-«целевиков» для небольших провинциальных театров

В Екатеринбургском театральном институте со следующего года будут готовить актеров для небольших муниципальных театров. Заказ на подготовку таких кадров вузу будет делать Свердловская область и конкретные города.

Как рассказал сегодня министр культуры Свердловской области Павел Креков, со следующего года ЕГТИ будут формировать госзаказ на подготовку актеров для провинциальных театров. Сейчас в учреждениях культуры работает мало профессиональных актеров с образованием, многие труппы состоят из людей, обучавшихся на руководителей театральных студий. Привлекать молодежь в территории будут за счет так называемых целевых направлений – так же, как и в медицине.

«В области много небольших театров, которые обязательно нужно сохранить. Сейчас в них зачастую работают не профессиональные драматические актеры, а выпускники колледжей, которые имеют специальность руководителей театральных студий. Конечно, увольнять их никто не будет, но для развития театров нужны и актеры с базовым образованием. В дальнейшем при приеме на работу это будет учитываться, – отметил министр. – Привлечь сегодня выпускников ЕГТИ в глубинку сложно. Я недавно смотрел спектакль студентов в учебном театре. На мой вопрос, кто собирается ехать на прослушивания в Москву или Санкт-Петербург, руки подняли две трети будущих актеров. Они считают, что там больше перспектив и возможностей для самореализации. Но мы все-таки постараемся привлечь актеров в муниципалитеты».

По сути, в ЕГТИ хотят ввести нечто похожее на целевое обучение в Уральской медакадемии. При поступлении между студентом, вузом и государством будет заключаться договор, по которому за счет бюджета будет оплачиваться обучение будущего актера. В случае если по окончании ЕГТИ молодой человек не вернется в конкретную территорию, ему придется возместить полную стоимость обучения.

При этом Павел Креков понимает, что для привлечения молодежи в муниципальные театры нужно будет предоставить им выгодные условия: достойную зарплату, возможность развиваться и сниматься в кино, жилье. Все эти вопросы будут обсуждаться с каждым конкретным театром и муниципалитетом, нуждающимся в квалифицированных кадрах.

Также для ЕГТИ в ближайшие годы полностью отремонтируют учебный театр, такое решение было принято на последнем заседании правительства области. На 2013 год в бюджете уже заложено 17 миллионов рублей, на 2014-2015 год также будет предусмотрено финансирование.

«Если сцена и зрительный зал в учебном театре еще находятся в более-менее сносном состоянии, то вот гримерки и подсобные помещения просто разрушены. Наша задача полностью отремонтировать театр, чтобы у будущих актеров была возможность еще во время учебы ставить спектакли, попробовать себя на сцене», – подчеркнул министр.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

Заседание первоуральской думы, отложенное из-за избиения депутата, все-таки началось (ФОТО). / Уральцам начали продавать именные кирпичи для строительства православного храма. / С приходом весны у уральцев начнутся проблемы со здоровьем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках