российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Нижнего Тагила на остановках ждут «трамва», и живут одновременно на «проспекте» и «улице» (ФОТО)

Жители Нижнего Тагила удивлены спонтанным «переименованием» улиц и наличием орфографических ошибок в табличках, размещаемых возле остановочных комплексов. На интернет-форумах горожане шутят, что на работу в администрацию, видимо, приняли человека с багажом знаний в три класса начальной школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения в уличных указателях подметили некоторые СМИ Нижнего Тагила. Указывается, например, что не так давно на железнодорожном вокзале появился информационный стенд, где красным по белому слово «гостиница» написано с двумя буквами «н». Еще один повод задуматься дает табличка, призывающая потенциальных пассажиров трамвая ожидать общественный транспорт вне проезжей части.

«Все бы ничего, но очередные грамотеи в слове «трамвай» пропустили последнюю букву. В итоге получилось «трамва» (хорошо еще, что не «травма»). Эта табличка установлена на остановке «Почта». Всего-то и дел, чтобы дописать букву «й», но ни у кого до этого руки не доходят. Напортачить, получается, легко, а исправить – почему-то проблема», – говорят сотрудники газеты «Тагильский вариант».

Наряду с этим, продолжают журналисты, в Нижнем Тагиле насчитывается восемь проспектов. Самым главным из них, несомненно, является проспект Ленина. Не так давно на домах и зданиях, расположенных здесь, стали устанавливать новые таблички, где проспект Ленина почему-то уже именуется улицей. А кое-где можно увидеть сразу две таблички: на одной написано «проспект», а на другой – «улица». «К слову, областной город Орел с 1994 года не имеет ни одного проспекта. Тагил же может гордиться – у нас их целых восемь. А если все-таки уже семь, то непонятно, почему сокращение началось с главного. Кто-нибудь в администрации города контролирует, что пишут на табличках домов?!», – задаются вопросом представители СМИ.

Безграмотные таблички на улицах Тагила

Указатели улиц могут ввести в заблуждение

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 28.02.13

Мэр Первоуральска отказался зачитывать отчет перед Думой (ФОТО). / В ЕГТИ будут готовить актеров-«целевиков» для небольших провинциальных театров. / Заседание первоуральской думы, отложенное из-за избиения депутата, все-таки началось (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки