российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для Свердловской киностудии подготовят программу развития: в производстве должно быть минимум 3 фильма

Министерство культуры Свердловской области намерено подготовить программу развития для Свердловской киностудии, которая в последние годы находится в упадке. Сейчас здесь в производстве находится всего лишь один игровой фильм, который, как и его предшественники, может быть заброшен или не выйдет на экраны. По мнению Минкульта, ситуацию надо менять в корне.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков сегодня озвучил планы ведомства на Свердловскую киностудию, которой в последние годы нечем похвастаться. Под некогда известную студию будет разработана отдельная областная программа. Скорее всего, фильмы здесь будут снимать на основе частно-государственного партнерства.

«В середине 1980-х годов мне на глаза попадалась статистика того времени. На всех киностудиях страны в год снималось 120-130 игровых фильмов, и десятую часть от всех фильмов делали именно в Свердловске. Сейчас же на Свердловской киностудии в производстве находится всего одна лента, еще одну не закончили из-за большой стоимости проекта, и две картины были досняты, но в прокат так и не вышли. И это удручает, – отметил на пресс-конференции Павел Креков. – Свердловская киностудия – это фишка Екатеринбурга и всего региона. И ее нужно обязательно сохранить и вывести на новый уровень. Для этого мы в ближайшее время займемся разработкой областной программы развития».

По словам министра, оптимальным для работы киностудии было бы взаимодействие коммерческих структур и государства. Чтобы воскресить студию, в производстве единовременно должно быть как минимум три игровых фильма, которые затем обязательно выйдут в прокат.

«При разработке программы нужно учесть, что с советских времен принципы работы киностудий сильно изменились. Сейчас актеры в проектах задействованы не на постоянной основе, а на контрактной, и это в том числе нужно учесть», – считают в Минкульте.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

Жители Нижнего Тагила на остановках ждут «трамва», и живут одновременно на «проспекте» и «улице» (ФОТО). / Мэр Первоуральска отказался зачитывать отчет перед Думой (ФОТО). / В ЕГТИ будут готовить актеров-«целевиков» для небольших провинциальных театров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках