российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открытые с помпой властями Екатеринбурга детсады не работают (ФОТО) Как оказалось, из-за дефицита сотрудников

Детские сады, которые с помпой открывают руководители Екатеринбурга – не работают. Таким образом, пафосные заявления мэрии о том, что Александр Якоб «дарит садики» – не соответствуют действительности. Убедиться в этом можно на примере детсада №98 в районе Химмаш. Чиновники мэрии торжественно открыли его еще в январе, но он не заработал до сих пор. Оказалось, что для учреждения нет воспитателей. Теперь родителям заявляют, что детсад, может быть, заработает только в мае.

В начале этого года мэрия Екатеринбурга рапортовала о торжественном открытии сразу шести дошкольных учреждений за одну неделю. «Новый рекорд! Руководители Екатеринбурга на этой неделе откроют сразу шесть детских садов – беспрецедентное количество в истории города», – сообщалось на сайте горадминистрации. В некоторых случаях доходило и вовсе до смешного – заявлялось, что новые детсады горожанам дарит сити-менеджер Александр Якоб. Впрочем, на деле все эти «рекорды» и «подарки» оказались «дутыми» и не настоящими: далеко не все открытые с помпой детсады на сегодняшний день работают.

Так, 31 декабря глава Екатеринбурга Евгений Порунов вместе с другими чиновниками торжественно открыли отремонтированный детский сад №98 по улице Альпинистов, 1 «а» на Химмаше. С середины 2012 года здесь сменили кровлю и фасады здания, внутренние и внешние коммуникации, обустроили дорожки и проезды, а также заменили сети электроснабжения и коммуникации. В отремонтированное ДОУ должны были принять 80 детей – 4 группы. Для делегации из мэрии провели экскурсию, они убедились в том, что детский сад действительно готов к открытию и в нем есть все необходимые условия. Перерезая ленточку, Евгений Порунов тогда заявил, что мэрия начала год с открытия рекордного количества мест в детсадах, а до конца года в рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге на 2012-2014 годы» предоставить еще 5,5 тысячи мест дошколятам.

С торжественной церемонии открытия ДОУ №98 прошел месяц, однако детсад так и не начал работать. В 9 утра за забором – тишина. В группах свет не горит, не слышны детские голоса. Словом, никаких признаков пребывания в детсаду людей.

«В детском саду не укомплектован штат: на 4 группы числится 1 воспитатель и заведующая. Две недели назад собирались открыть садик на неполный день – до 12 часов – и только одну группу, в которой дети всех возрастов собраны. А в районной Чкаловской администрации нам говорят, что только к маю наберут сотрудников и примут детей. Путевка у нас уже на руках, но что толку. С ребенком все равно приходится сидеть дома», – рассказывает отец одного из малышей, получивших путевку в детсад №98, Александр.

В администрации Чкаловского района Екатеринбурга разъяснить ситуацию «Новому Региону» оперативно оказались не в состоянии. «В отделе образования специалисты удивились информации о том, что детский сад не работает. У них таких данных нет. Более подробно можем вам ответить в течение недели по официальному запросу», – пояснили в пресс-службе администрации. Напрямую до отдела образования Чкаловской администрации корреспонденту «Нового Региона» в течение двух дней дозвониться так и не удалось.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга данных по открытому, но неработающему детсаду также нет. Выходит, что либо по данным чиновников этот детсад работает, либо же они не хотят признавать, что данное учреждение не функционирует до сих пор. При этом жители окрестных домов свидетельствуют, что муниципальный детсад №98 не работает в принципе. Почему – обыватели не понимают. «Примерно месяц назад сюда завезли все необходимое – мебель, игрушки. На окнах даже занавески висят. Но детсад все равно не работает», – говорит одна из местных жительниц.

Несмотря на то, что учреждение закрыто, там кто-то обитает. Люди видят, что каждый вечер в здании детсада горит свет. Причем в разных, зачастую противоположных, концах здания. «На сторожа не очень похоже, такое ощущение, что там находится не один человек», – говорят жители Химмаша.

«В целом по городу кадров в детских садах хватает. Но вакансии нянечек открыты во многих учреждениях, потому что их могут занять мамы, которые хотят вне очереди получить место для своего ребенка. Конкретно по детскому саду на Альпинистов я вам ничего сказать не могу», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Добавим, что согласно справочной информации на сайте районной администрации, ДОУ №98 только «будет открыт», никакой контактной информации по детсаду пока нет.

По данным екатеринбуржцев, в такой ситуации оказался сейчас не только детсад №98 на Химмаше. В едва открытом учреждении на улице Шишимская (микрорайон Шинный, прим. НР) родителям сразу сказали, что приводить детей они смогут только через два месяца. Отметим, что это учреждение официально «как бы» тоже открылось еще 31 января прошлого года.

Детсад № 98 официально и помпезно открыли еще в январе

Но за забором тишина

Родителям малышей сказали, что не хватает воспитателей на все группы

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

Для Свердловской киностудии подготовят программу развития: в производстве должно быть минимум 3 фильма. / Жители Нижнего Тагила на остановках ждут «трамва», и живут одновременно на «проспекте» и «улице» (ФОТО). / Мэр Первоуральска отказался зачитывать отчет перед Думой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки