российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят создавать народные дружины по «отлову» мигрантов-нелегалов

При свердловском управлении федеральной миграционной службы России хотят создавать народные дружины по контролю над потоком нелегальных мигрантов. В качестве образца будет принят московский опыт.

Как сообщили «Новому Региону» в Управлении ФМС России по Свердловской области, в ближайшее время в Екатеринбурге могут появиться специализированные народные дружины, которые будут помогать сотрудникам миграционной службы выявлять «нелегалов». Напомним, что на этой неделе глава федерального ведомства Константин Ромодановский предложил создать такие дружины во всех российских городах-миллионниках. «В Россию въезжает все больше иностранцев, и в крупных городах у службы в силу ограниченного штата нет возможности эффективно контролировать поток нелегалов, – отметил он на коллегии ФМС. – Поэтому было бы целесообразно создавать в мегаполисах общественные патрули, работающие в тесном взаимодействии с ФМС».

Отметим, что с февраля 2013 года подобные дружины уже работают в Москве по инициативе местной мэрии. Согласно замыслу столичной администрации, дружинники должны ежедневно патрулировать улицы города, а также искать нелегальных мигрантов на рынках, стройках, предприятиях, и т.п. Правда, никаких результатов деятельности народных дружин на текущий момент нет, и бригады продолжают формироваться. «Дружинникам за это деньги не платят. У них одна льгота – бесплатный проезд. С ними проводят собеседования, на которых видно их интеллектуальный уровень, потом сотрудники ФМС и МВД проводят с ними занятия и принимают зачеты. На основании этого их принимают в дружину», – пояснил процедуру принятия в дружинники начальник миграционного контроля ФМС России по Москве Виктор Макаров в эфире «РСН».

Неизвестно пока, когда и как заработают «общественные патрули» и в Екатеринбурге. Будет ли их работа оплачиваться, или же искать нелегалов будут на безвозмездной основе – тоже пока не ясно. Все эти вопросы представителям свердловской миграционной службы только предстоит решить. «В настоящее время вопрос о создании народных дружин в городе Екатеринбурге уже прорабатывается, – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе уральского подразделения ведомства и добавили, что за основу, скорее всего, будет взят «московский» опыт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

Инопланетяне раскололи челябинский метеорит, чтобы спасти землян от катастрофы (ВИДЕО). / По факту нападения на первоуральского депутата возбуждено уголовное дело. / Замкомандующего Уральского командования внутренних войск уволен за утрату доверия (ФОТО). Он скрыл банковские счета на 4 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках