российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошло вручение Литературной премии УрФО (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбург на вручение Литературной премии Уральского федерального округа съехались десятки писателей, поэтов, литературных критиков со всей России. Такое количество номинантов в очередной раз доказывает: книга будет жить, а литература Урала пополняться новыми именами и произведениями.

В полпредстве собрались лучшие прозаики и поэты со всего Уральского федерального округа, а также из Оренбургской области, Башкортостана и Москвы. Здесь сегодня в торжественной обстановке вручали Литературную премию, которой совсем недавно исполнился год.

«Каждый из собравшихся здесь авторов – неповторим, это художники со своим стилем и своим взглядом на мир и на судьбу человека. Литература на Урале всегда была сильной, и эти традиции сохранились до сих пор, – отметил перед награждением номинантов полпред Игорь Холманских. – Уже много лет говорят о том, что книга скоро умрет, что все более популярными становятся другие источники передачи информации, что профессия писателя скоро перестанет существовать. Но это – мнения не от большого ума. Потому что никогда не вырастет полноценной личности из тех, кому родители в детстве не читали книги, кто никогда не сравнивал себя с литературными героями, с кем книга не идет по жизни. И это доказывает тот факт, что только на Литературной премии УрФО жюри рассмотрело работы 70 талантливых авторов».

Члены жюри все как один подтвердили: выбрать лучших было крайне непросто: все тексты, пришедшие на конкурс, были по-своему уникальны и самобытны.

«Урал – не литературная провинция, а один из литературных центров России. Здесь очень много талантливых, думающих писателей и, вопреки бытующему мнению, много умных читателей», – отмечают судьи.

Всего в шорт-лист премии попали 20 авторов из разных субъектов УрФО, каждый из которых получил диплом и ценные призы. Но главных лауреатов оказалось трое. В номинации «Проза» победу одержал свердловский писатель, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсен Титов – за роман в двух книгах «Одинокое мое счастье». В номинации «Поэзия» главный приз взял Николай Шамсутдинов (Тюмень) за сборник «Поэзия. Избранное в трех частях». В номинации «Литературная критика» победил Александр Семенов (ХМАО) за книгу «Все вместила моя душа». Также по решению жюри в отдельной номинации посмертно лауреатом признана уральская поэтесса Ксения Некрасова, творчество которой современные коллеги называют поэзией всего человечества.

По решению жюри, а также полпреда в УрФО были выбраны победители в специальных номинациях: за создание литературного образа человека труда, за вклад в литературу Урала, за сохранение традиций детской литературы и другие. Все участники конкурса высоко ценят то, что уральскую литературу, наконец, заметили и стали поддерживать.

«Для любого поэта это очень большое признание – получить премию. Тем более что рядом со мной в зале сидели такие известные коллеги, которые занимались литературой с самой юности. Я же пришел к творчеству в весьма позднем возрасте, – рассказал «Новому Региону» победитель в номинации «Проза» Арсен Титов. – Роман «Одинокое мое счастье» – это будет трилогия, две книги из которой и получили приз. Это история о жителе Екатеринбурга, который пережил смутные времена в начале 20 века и при этом сумел сохранить честь русского офицера».

В Екатеринбурге прошло вручение Литературной премии УрФО

В Екатеринбург съехались десятки писателей, поэтов, литературных критиков со всей России

Литературной премии совсем недавно исполнился год.

Литература на Урале всегда была сильной, и эти традиции сохранились до сих пор, – отметил перед награждением номинантов полпред Игорь Холманских

На Литературной премии УрФО жюри рассмотрело работы 70 талантливых авторов».

В номинации «Проза» победу одержал свердловский писатель, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсен Титов – за роман в двух книгах «Одинокое мое счастье».

В номинации «Поэзия» главный приз взял Николай Шамсутдинов (Тюмень) за сборник «Поэзия. Избранное в трех частях».

По решению жюри в отдельной номинации посмертно лауреатом признана уральская поэтесса Ксения Некрасова

По решению жюри, а также полпреда в УрФО были выбраны победители в специальных номинациях

В том числе, за вклад в литературу Урала, за сохранение традиций детской литературы и другие.

Уральский политолог и поэт Анатолий Гагарин получил диплом и призы в номинации «Поэзия» за книгу стихов «Большая земля»

Одна из номинаций – за создание литературного образа человека труда

В полпредстве обещали: литературная премия УрФО будет вручаться и в будущие годы, это должно стать хорошей традицией.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

В Екатеринбурге хотят создавать народные дружины по «отлову» мигрантов-нелегалов. / Инопланетяне раскололи челябинский метеорит, чтобы спасти землян от катастрофы (ВИДЕО). / По факту нападения на первоуральского депутата возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках