российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале изучают опыт православной реабилитации наркоманов (ФОТО)

Комиссия общественного совета управления ФСКН по Свердловской области сегодня посетила реабилитационный центр «Подвижник» в городе Полевской – единственный в регионе центр, где практикуется лечение наркозависимых людей с помощью церкви. Возможен ли такой подход лечения наркомании на системном уровне и как государство может влиться в этот процесс, общественники намерены обсудить в ближайшее время.

Православный центр медико-социальной реабилитации «Подвижник» существует в Полевском уже 12 лет. Располагается он в здании бывшего детского сада рядом с церковью. Режим учреждения и распорядок дня очень напоминает монастырь: личные комнаты называются кельями, срок реабилитации – послушанием, а воспитанники между собой зовутся братьями. Как рассказал директор «Подвижника» Вячеслав Боровских, в центр наркоманы приходят добровольно или их приводят родители. На сегодняшний день самому младшему реабилитанту всего лишь 15 лет, самому старшему – 51 год, а всего в центре проходят реабилитацию 30 человек. При устройстве человека на реабилитацию взимается плата, но она обговаривается индивидуально. «Сейчас мы ставим планку, потому что содержание одного реабилитанта обходится центру в 15 тысяч рублей в месяц. Материальное обеспечение – это вообще самая большая проблема. Например, в этом году возросли коммунальные тарифы на газ, а у нас есть автономная котельная, и сейчас мы уже не вписываемся в тот бюджет, который заложили год назад», – посетовал директор центра.

К принявшему «послушание» приставляется духовный наставник – священник, с которым реабилитант постоянно общается и получает поддержку. Кроме того, воспитанникам центра преподают уроки православной культуры и предоставляют в пользование обширную библиотеку религиозных книг. При этом в центре нет телевидения, радио и интернета. Но, как подчеркнул Боровских, воспитанники центра не оторваны от внешнего мира – они ходят в церковь вместе с остальными прихожанами Полевского, кроме того им разрешаются телефонные звонки и встречи с семьями.

Реабилитация наркомана в центре длится один год. Это срок был выбран неслучайно, по словам Вячеслава Боровских, за это время воспитанник проходит весь годовой круг богослужений. И уже после реабилитации обращенный в веру человек продолжает свое служение в церкви. В течение года «послушания» реабилитант должен соблюдать строгие правила. В центре запрещены алкоголь и курение, не допускаются разговоры о наркотиках.

Кроме духовного просвещения и молитв, воспитанники пять дней в неделю заняты трудом. В центре задействовано несколько предприятий, среди которых есть швейная мастерская и даже «шиномонтажка». На свободное время остается всего два часа в день, и свой досуг воспитанники могут провести либо за просмотром фильма на нравственную тематику, или же в спортзале. За соблюдением режима центра смотрят так называемые благочинные, или инструкторы. Нарушивших правила ждет дополнительное трудовое «послушание» – этот пункт заранее прописывается в договоре между центром и реабилитантом. Кроме того, воспитаннику выписывается замечание. Если накопится два замечания и одно предупреждение, то реабилитант отчисляется из центра. Как заметил Боровских, человек может уйти из центра по собственному желанию, удерживать его не будут. Но чаще провинившиеся воспитанники просят их оставить вопреки правилам. А многие не уходят и после реабилитации, а предпочитают работать в штате персонала учреждения или служат приходу в церкви.

Рассказ директора подтвердил и один из воспитанников по имени Евгений. В центре он находится уже 10 месяцев. «За время пребывания здесь все кардинально изменилось, сейчас для меня здоровье и вера на первом месте. Стал серьезнее относиться к некоторым вещам, поменялись взгляды на жизнь. Я научился справляться со своей зависимостью посредством молитвы, веры в бога, смирения. Хочу остаться здесь, работать при храме», – рассказал воспитанник «Подвижника».

За перевоспитание наркоманов с помощью веры ратуют и представители церкви. «Человек может изменить и исправить свою жизнь только тогда, когда у него появятся новые жизненные ценности, новый смысл и новая среда общения», – высказал свое мнение протоирей Игорь Бачинин, член церковно-общественного совета РПЦ.

Члены общественного совета УФСКН, познакомившись с работой центра, в целом одобрили практику православной реабилитации наркоманов. «На сегодняшний день центр «Подвижник» можно рассматривать как эффективную модель реабилитационного центра, в котором сочетаются духовная, психологическая и медицинская составляющие. Все это позволяет наркозависимым людям, прошедшим здесь реабилитацию, более полноценно возвращаться в общество», – сообщила начальник отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного УФСКН Татьяна Коновалова.

Некоторые специалисты комиссии высказались о необходимости государственного финансирования «Подвижника» и создании подобных центров по всему Уралу. Но пока что эти проекты рассматриваются только в перспективе. «Православный реабилитационный центр может послужить методологической основой для реабилитации наркоманов с помощью русской православной церкви. Возможно, потом это станет системой. Но сейчас необходимо решать эту задачу пошагово. Мало построить здание центра, для успешной реабилитации наркоманов нужны специалисты с подготовкой. Опыт работы «Подвижника» может очень пригодится в этом вопросе», – отметил советник аппарата полпреда в УрФО Андрей Березовский.

Комиссия общественного совета управления ФСКН по Свердловской области сегодня посетила реабилитационный центр «Подвижник» в городе Полевской

Центр расположен при церкви и распорядок там как в монастыре

На сегодняшний день самому младшему реабилитанту всего лишь 15 лет, самому старшему – 51 год, а всего в центре проходят реабилитацию 30 человек.

Реабилитация наркомана в центре длится один год.

Один из главных способов лечения – трудотерапия

Чтение религиозной литературы и посещение церкви – неотъемлемая часть реабилитации

Члены общественного совета УФСКН, познакомившись с работой центра, в целом одобрили практику православной реабилитации наркоманов.

Екатеринбург, Полевской, Валентина Ярославцева

Екатеринбург, Полевской. Другие новости 28.02.13

Первый день весны на Урале будет по-зимнему холодным. / Вслед за вузами на эффективность проверят учреждения культуры. / Свердловское отделение СЖР возглавил экс-чиновник Александр Левин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках