российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Первоуральске может «поставить крест» на политической карьере мэра Переверзева

Политическая ситуация в Первоуральске на этой неделе дошла до критической точки. Скандал на думе, избиение депутата, отказ мэра отчитываться перед депутатами, наглядно показали, что власть в городе нуждается в серьезных переменах. По крайней мере, если вспомнить, что главной задачей руководства муниципалитета – нормальная и стабильная жизнь горожан. Переведя градоуправление в режим войны и противостояния со всеми и вся, мэр Первоуральска Юрий Переверзев своими руками рушит свою карьеру – такое мнение высказывает все больше экспертов. Политологи указывают, что первоуральский глава совершает ошибки своего предшественника Федорова – тот тоже пытался воевать один против всего мира.

Когда-то Юрий Переверзев с гордостью именовался всенародно избранным мэром. Даже в «Белом доме», несмотря на его коммунистическую принадлежность, с градоначальником связывали определенные надежды. Более того: получив в преддверии своего первого отопительного сезона комплимент от премьера Анатолия Гредина, Юрий Переверзев уже вскоре решил порвать отношения с КПРФ. Тогда многим показалось, что амбициозный глава Первоуральска сделал ставку на карьерный рост. Со временем стало ясно – ставка была сделана на одни только амбиции. А они карьерному (точнее профессиональному) росту Юрия Переверзева как раз и помешали.

Очевидней всего стремительный закат карьеры Переверзева стал ясен вчера – когда мэр отказался выступать с отчетом перед гордумой. Когда в зал для какой-то надобности не пустили мэрских сторонников, глава заявил депутатам: «Отчет у вас есть на руках, можете приступать к его оценке». Реакция на такую манеру поведенияпоследовала незамедлительно: 18 депутатов Первоуральской гордумы – т.е. большинство – поставили мэру за проделанную работу «неуд».

Вопрос о введении поста сити-менеджера в Первоуральске гордума рассматривать не стала. Впрочем, это вопрос времени, когда улягутся страсти от нападения на местного депутата Александра Цедилкина. Так что путей для спасения у Переверзева уже не осталось – остаться единоличным руководителем Первоуральска вряд ли получится. И уже многие эксперты склоняются к мысли, что это даже и к лучшему. Ведь даже когда, казалось бы, Переверзев был прав, он оказывался неспособен донести правоту своих позиций. Привычка доводить любой диалог или отношения до острого конфликта – будь то ЧТПЗ и ПНТЗ, депутаты гордумы или коммерсанты Первоуральска – создали Юрию Переверзеву репутацию недоговорного мэра. Впрочем, такая относительно мягкая формулировка могла пройти еще полтора года назад. После того, как два прокурора (!) два раза ставили перед губернатором вопрос об отставке Юрия Переверзева – политик стал персоной нон-грата. Во всяком случае, губернатор с ним встречаться не стал, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Наблюдая тем временем, как стремительно сгорает репутация, а с ней и карьера Переверзева, уральские политологи пытаются ему дать несколько ценных с профессиональной точки зрения советов. Пока они еще своевременны. В частности, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин отмечает, что «паровозы пускать под откос, конечно, красиво, но надо и работать садиться». Имея в виду непростой человеческий характер и личное «эго» мэра Первоуральска, Гагарин отмечает: «Это шаг, который надо делать, возможно, переступая через себя, через эгоцентризм. Переверзеву стоит понять – когда политик переходит к реальной работе, никого предательства идеалов нет. Надо работать, а не огульно критиковать власть».

Вместе с тем, отмечает собеседник «Нового Региона», трудный характер и некие внутренние установки мешают Юрию Переверзеву в его работе. Политолог напоминает, что хоть по закону муниципалитеты и самостоятельные структуры, прожить только лишь за счет налогов они не могут. «Сегодня есть разные программы, и Первоуральск поставлен в такие условия, что сам он прожить не может. А ведь надо делать и дороги и другие коммуникации, содержать коммунальную сферу и ремонтировать жилфонд», – напоминает г-н Гагарин.

Эксперт указывает, что в этой ситуации любому руководителю и мэру приходится делать выбор – либо он на стороне горожан, либо коммерсантов, которые получают «лакомые» куски. В этой связи Гагарин полагает, что Переверзев повторяет ошибки предшественника Федорова. «С прежним мэром, какая была проблема – Федоров даже заявки не мог оформить на получение денег на ремонт дороги. И я думаю, что Переверзев со своей абмициозностью совершает те же ошибки. Борясь с виртуальными и реальными врагами – он забывает про город», – делает вывод Гагарин. И отмечает – претендующий на политическую самостоятельность и оригинальность мэр должен уметь лавировать. «Хотя избирателю и горожанину все равно, как ты эту модель поведения назовешь – ему главное, чтобы из крана текла вода – желательно чистая и платежка была поменьше», – отмечает политолог.

В этой связи со стороны Переверзева было бы мудро согласиться на поправки к Уставу и введение в Первоуральске поста сити-менеджера, предполагает эксперт. «Понятно, когда мэру предлагают ввести сити-менеджера, это ограничивает его личные возможности. Но эта система позволяет сделать управление городом прозрачней, – отмечает Гагарин. – Если бы Переверзев согласился, это была бы мудрая позиция. Но его концепция черно-белого мышления, мол, везде враги, до добра не доводит. В итоге Переверзев вступит в конфронтацию с еще большим числом депутатов. К сожалению, думаю, мэр будет упорен до конца и это приведет к его отставке.

Первоуральск, Екатеринбург, Александр Родионов

Первоуральск, Екатеринбург. Другие новости 01.03.13

Один из пострадавших в ДТП на Полевском тракте скончался, еще один человек находится в реанимации. / В Польше задержан уральский рейдер, завладевший корпорацией, контролирующей ключевые предприятия украинской электроэнергетики. / Как взрывали Росселя: подробности теракта «лихих 90-ых» криминалисты раскрыли спустя 15 лет (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках