российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СУАЛ собирается осваивать Австралию

«СУАЛ-Холдинг», более 90 процентов бизнеса которого расположено в России, впервые проявил интерес к производственным активам за пределами СНГ. Компания рассматривает возможность участия в тендере на право разработки австралийского месторождения бокситов Aurukun. Однако отраслевые эксперты считают, что СУАЛ вряд ли сможет в одиночку выиграть тендер, в котором участвую такие мировые гиганты, как CDRV и BHP Billiton.

Вчера премьер-министр австралийской провинции Квинленд Питер Битте заявил, что среди компаний, подавших предварительные заявки на участие в конкурсе по разработке местного месторождения Aurukun, присутствует второй в России производитель алюминия «СУАЛ-холдинг». В «СУАЛ-холдинге» подтвердили свой интерес к месторождению, однако подчеркнули, что предварительной заявки на участие в тендере по его освоению компания пока не подавала. «Мы направили австралийской стороне так называемое уведомление об интересе, – пояснили в «СУАЛ-холдинге». – Это не накладывает на компанию каких-либо обязательств, в том числе юридических». Сдержанность компании объясняется тем, что острой необходимости увеличивать сырьевую базу у СУАЛа сейчас нет – его бизнес сбалансирован по глинозему и первичному алюминию, сообщает «Коммерсант». Австралийское месторождение должно было бы больше заинтересовать «Русал», который, по оценкам отраслевых аналитиков, обеспечен собственным сырьем лишь на 75 процентов и в начале года завершил сделку по приобретению 20 процентов акций австралийского глиноземного завода Queensland Alumina. Однако «Русал» уведомления об интересе к Aurukun еще не направлял.

Запасы бокситов Aurukun оцениваются в 500 млн. т. До 2003 года лицензией на его разработку владела французская компания Pechiney (сейчас перешла под контроль канадской Alcаn). Однако из-за несоблюдения Pechiney инвестиционного соглашения лицензия была отозвана и повторно выставлена на торги 14 сентября 2005 года.

В случае победы СУАЛа в конкурсе Aurukun станет первым активом компании за пределами СНГ. Однако, по мнению отраслевых экспертов, СУАЛу будет сложно выиграть тендер в одиночку. По словам господина Битте, предварительную заявку на участие в конкурсе подали также BHP Billiton, СVRD, Hydro Aluminium, Alcoa и Alcan, которые, по оценкам участников рынка, способны в ходе торгов поднять цену на лицензию до $1,5-2 млрд. Еще в марте Chalco, китайский претендент на Aurukun, оценивал месторождение в $900 млн. Кроме того, победитель должен будет построить глиноземный завод и шахту, стоимость которых, составляет около $1,5 млрд. «В связи с этим СУАЛу было бы логичнее идти в партнерстве с кем-либо их участников»,– считает начальник аналитического отдела Газпромбанка Сергей Суверов.

Соинвестора СУАЛ может найти в России. По данным «Коммерсанта», «Русал», который уже является партнером СУАЛа в проекте «Коми-Алюминий», все же не исключает возможности участия в торгах, в том числе в альянсе с другими претендентами. Вчера в «Русале» заявили, что на данном этапе компания не будет подавать заявку, однако интерес к этому проекту сохраняет и будет следить за развитием событий вокруг него. К 1 февраля 2006 года претенденты на Aurukun должны направить в правительство Квинленда свои предложения по развитию месторождения. Последняя дата приема заявок – 31 мая.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.05

Свердловским депутатам все-таки удалось начать осеннюю сессию. / Воровство металлических деталей с теплосетей становится основной проблемой уральских энергетиков. / Авария на проспекте Космонавтов до сих пор не ликвидирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках