российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-кандидат в гордуму Екатеринбурга оспаривает итоги мартовских выборов

Экс-кандидат в городскую думу Екатеринбурга оспаривает итоги выборов, прошедших в марте 2005 года.

18 октября в Чкаловском районном суде Екатеринбурга под председательством Сергея Кияйкина будет рассмотрено заявление бывшего выдвиженца по одномандатному избирательному округу № 33 Дмитрия Сергина. Он собирается в суде отменить итоги голосования на избирательном участке № 1782, который дислоцировался в 32-м военном городке.

По результатам выборов победителем по данному округу стал советник мэра Екатеринбурга Анатолий Сидякин, опередивший Дмитрия Сергина, являвшегося на тот момент действующим депутатом, на 200 голосов. В то же время на спорном избирательном участке Сидякин опередил Сергина на триста с лишним голосов.

В июне этого года представитель Дмитрия Сергина адвокат Александр Шемелев подал в Чкаловский суд заявление, в котором указал на нарушения, допущенные на данном избирательном участке при составлении списков избирателей. Как следует из заявления, из 1.100 граждан, включенных в списки, 826 человек являются военнослужащими-контрактниками, служащими в одной из частей 32-го военного городка. При этом из 606 человек, проголосовавших 20 марта на данном избирательном участке, 521 как раз из данной категории. В ходе подготовки к судебному заседанию, длившейся несколько месяцев, было документально подтверждено, что ни один из контрактников не был зарегистрирован в паспортно-визовой службе Чкаловского района. Между тем, только при наличии такой регистрации гражданин приобретает активное избирательной право и может голосовать на выборах, полагает истец. Представители участковой избирательной комиссии, являющиеся офицерами Вооруженных Сил РФ заявление Сергина не признали, указав, что для голосования контрактникам, действительно прибывшим на службу из других субъектов федерации, совсем не обязательно регистрироваться по месту жительства, достаточно включения их документы соответствующей войсковой части. Позицию военных поддержала и администрация города Екатеринбурга, привлеченная к участию в деле.

По мнению Сергина, при таких обстоятельствах определить результаты волеизъявления избирателей на участке невозможно, поскольку большая часть проголосовавших не является жителями Екатеринбурга и не вправе участвовать в местных выборах, так как уже включены в списке избирателей по месту своего постоянного жительства. По закону, в случае отмены итогов голосования на данном участке, победителем выборов вместо Анатолия Сидякина должен быть объявлен Дмитрий Сергин.

Решение суда по данному спору будет вынесено в течение дня.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.05

СУАЛ собирается осваивать Австралию. / Свердловским депутатам все-таки удалось начать осеннюю сессию. / Воровство металлических деталей с теплосетей становится основной проблемой уральских энергетиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках