российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемиологи озвучили прогноз на клещевой сезон – 2013

Свердловские эпидемиологи дали прогноз на клещевой сезон 2013 года. По их мнению, количество людей, пострадавших от укуса клеща, останется примерно таким же, как год назад, нашествия клещей не планируется.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2013 году, по данным зоолого-энтомологического мониторинга, количество лиц, покусанных клещами, ожидается на уровне 2012 года. Однако риск укусов клещами и заражения населения клещевым вирусным энцефалитом остается высоким.

Что касается прошлого года, то он был благополучнее 2011-го: показатели по числу пострадавших были едва ли не вполовину меньше, на треть – по числу госпитализированных. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 149 больных. Летальных случаев зарегистрировано два: в Каменске-Уральском и Белоярском, умершие – мужчины в возрасте 41 года и 74 лет. По мнению эпидемиологов, охват прививками в прошлом году был недостаточным: в 2012 году он составил 79,9%, а контрольный уровень охвата для эндемичных территорий должен составлять 95%.

«В этом году жителям некоторых территорий стоит особо предостерегаться. Увеличение численности иксодовых клещей прогнозируется в Ивдельском, Новолялинском, Североуральском, Нижнетуринком, Волчанском, Серовском городских округах, а также в ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск и ГО Верхотурье. Значительно меньше клещей должно быть на территории Артемовского, Режевского, Асбестовского, Верхнесалдинского, Невьянского, Кушвинского, Верхнетуринского и ряда других городских округов, а также в городах Алапаевск, Красноуральск, Екатеринбург», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Врачи также посоветовали жителям Свердловской области поставить прививку против клещевого энцефалита. Напомним, две первые прививки ставятся с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, третья ставится – через 9-12 месяцев, и далее – по прививке каждые три года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

Очередное смертельное ДТП на трассе «Пермь – Екатеринбург»: погибли два человека, еще двое пострадали. / 5 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На бизнесменов нашли неожиданный компромат – с кольчугами и мечами в руках! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках