российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики сделали первые выводы о работе котельных на биотопливе – проблемы порождает суровый климат

Пеллетная котельная, установленная на очистных сооружениях поселка Нейво-Рудянка в начале нынешнего отопительного сезона, действует вот уже несколько месяцев. В ее работе были выявлены некоторые трудности. Но, несмотря на это, специалисты «Облкоммунэнерго» не намерены отказываться от внедрения в коммунальной сфере новых технологий.

Государственное предприятие «Облкоммунэнерго», продолжает отрабатывать новые технологии в коммунальной энергетике, хотя это нередко сопряжено с повышенным вниманием к объектам и большими трудозатратами. Напомним, в рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 на очистных сооружениях поселка Нейво-Рудянка была установлена пеллетная котельная (мощность 0,15 МВт) для отопления производственных помещений. Суть ее в том, что энергия вырабатывается за счет сжигания биотоплива, которое безвредно для окружающей среды в отличие от невозобновляемых, загрязняющих окружающую среду источников энергии – таких как уголь, магистральный газ и дизельное топливо.

Новый теплопункт в течение всего отопительного сезона находится под постоянным контролем как Кировградского РКЭС, так и специалистов управления «Облкоммунэнерго», которые выявили самые основные трудности в ее работе.

«По итогам прошедшей большей части отопительного сезона понятно – есть проблемы с работой оборудования в суровом уральском климате, уже есть сформировавшееся мнение о пеллетах более и менее пригодных для работы котельной, имеются проблемы и с готовностью персонала отдаленных территорий работать на высокотехнологичном оборудовании, – отмечает главный инженер «Облкоммунэнерго» Сергей Куликов. – Но имеющиеся трудности и вопросы, требующие решения, не означают, что мы откажемся от внедрения новых технологий, оборудования и материалов. Это лишь подчеркивает, что новое в коммунальной энергетике необходимо продвигать комплексно – через все составляющие работы предприятия: персонал, техническую политику и другие».

Добавим, что ввод пеллетных котельных – не единственный проект коммунального предприятия в сфере новых технологий. Так, «Облкоммунэнерго» приняло участие в проекте правительства Свердловской области, ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» по Старой Утке, где обеспечило электроподключение комплекса регазификации сжиженного газа, построило две новые газовые котельные вместо трех старых угольных; эксплуатирует спецтехнику на компримированном газе, первым в области автоматизировало документооборот по технологическому присоединению новых потребителей.

Ссылки по теме:

«Облкоммунэнерго» установит котельные на биотопливе во всех обслуживаемых муниципалитетах >>>

На Среднем Урале начали строить котельные «под биотопливо» >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

«УБТ-Уралвагонзавод» выиграл суд у «Мотовилихинских заводов»: назначено собрание о переизбрании совета директоров общества. / Первоуральцы собирают митинг против сити-менеджера. / Эпидемиологи озвучили прогноз на клещевой сезон – 2013. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках