российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговая инспекция пытается ликвидировать «дочку» УГМК

Налоговики обратились в арбитражный суд Свердловской области с иском о ликвидации одного из предприятий, входящих в холдинг УГМК – ООО «Улыбка лета». Предприятие, которое занимается производством замороженных овощей, уже много лет находится в тяжелейшем финансовом положении. Стоимость чистых активов общества уменьшилась до минус 70 миллионов рублей. Однако судьи дали «Улыбке лета» второй шанс.

На днях в арбитражном суде Свердловской области закончилось рассмотрение дела по иску Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области о ликвидации одной компаний-дочек холдинга УГМК – ООО «Улыбка лета». Согласно официальной информации, размещенной на сайте управляющей компании «УГМК-Арго», ООО «Улыбка лета» занимается переработкой овощей методом глубокой заморозки. Сырьем для производства являются овощи, поступающие из ЗАО «Тепличное» и ЗАО «Агрофирма «Патруши».

«Предприятие является единственным в регионе производителем бланшированного быстрозамороженного картофеля. Реализация продукции ведется, в основном, в адрес комбинатов школьного питания, предприятий общественного питания при крупных промышленных производствах, кафе, ресторанов, столовых и так далее», – говорится на сайте. Обычным потребителям продукция ООО больше известна под маркой «Мистер Грин».

Несмотря на такое позиционирование предприятия, налоговые органы попытались через суд ликвидировать ООО «Улыбка лета», ссылаясь на то, что уже много лет стоимость чистых активов общества находится в глубоком минусе. А размер уставного капитала составляет всего 10 тысяч рублей.

«Согласно проведенному оценочному расчету стоимость чистых активов общества составила: 2009 год – минус 45,272 миллиона рублей, 2010 год – минус 55,775 миллиона рублей, 2011 год – минус 65, 727 миллиона рублей, 2012 год – минус 70,441 миллиона рублей», – говорится в материалах, предоставленных Межрайонной ИФНС России № 31 в арбитраж. При этом в качестве основного аргумента за ликвидацию ООО «Улыбка лета» налоговики указали, что общество не сообщило и в установленном порядке не зарегистрировало в налоговой информацию об уменьшении своего уставного капитала, а стоимость чистых активов стала меньше определенного законом минимального размера уставного капитала.

Однако суд, рассмотрев доводы ответчика, пришел к выводу, что отрицательное значение активов – недостаточное основание для ликвидации. В пользу «Улыбки лета» сыграло то, что задолженность по обязательствам у общества на данный момент отсутствует, а долги по налогам и платежам в 2012 году уменьшились на 1,6 миллиона рублей. Кроме того, на предприятии нет долгов по зарплате, а на его балансе числятся активы – здания, строения, сооружения, принадлежащие организации на праве собственности. Объекты расположены на земельном участке площадью 30 000 кв.м., для строительства производственной базы, на праве постоянного (бессрочного) пользования (кадастровая стоимость 133 587 441,46 руб.). Ответчики, указывают, что в июне 2012 года в администрацию города Екатеринбурга подано заявление о выкупе земельного участка в собственность общества. На основании всего перечисленного суд решил в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области отказать, сообщается на официальном сайте арбитража.

«Суд полагает что ООО «Улыбка Лета» принимаются меры по улучшению финансового состояния общества и отсутствуют основания для его ликвидации. При таких обстоятельствах удовлетворение исковых требований не может быть адекватным допущенному нарушению», – объяснили свое решение в арбитражном суде Свердловской области.

Будут ли налоговики обращаться в вышестоящие инстанции для обжалования решения – пока не известно.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

На Урале будут судить педофила, растлившего двух подростков в столярном цеху. / Полиция установила всех участников «диких плясок» на мемориальном комплексе в Краснотурьинске. / Голодовка рабочих БАЗа оказалась мифом, но РУСАЛ все равно напуган. В Краснотурьинск срочно приехал директор по алюминиевому бизнесу «Запад». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках