российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы протестуют против жилой застройки на месте «Мельницы»

Жители Екатеринбурга протестуют против возведения нового жилого комплекса на месте Екатеринбургского мукомольного завода. По мнению горожан, строительство возле моста по Челюскинцев усугубит и без того сложную транспортную ситуацию на этом участке дороги. Кроме того, людей беспокоит сохранность архитектурного памятника, к которому относятся нынешние здания ЕМЗ.

На днях компания УГМК, которая является собственником крупнейшего зерноперерабатывающего завода на Урале, распространила сообщение о том, что предприятие будет ликвидировано в ближайшее время, здания завода в Екатеринбурге будут демонтированы, а на освободившемся участке появится комплекс административной и жилой застройки. По информации министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, производственные мощности предприятия будут свернуты уже этим летом. УГМК уведомили, что увольнение работников завода пройдет в соответствии с трудовым законодательством, а часть людей будет трудоустроена на предприятиях «УГМК-Агро». Кроме того, холдинг обещает не сносить памятники архитектуры, которые входят в комплекс завода, а отреставрировать их и «органично вписать в городскую застройку».

Между тем, многие горожане выступают против строительства на месте завода. На форумах Екатеринбурга кипят споры о бездумном отношении к памятнику архитектуры и возведении нового элитного комплекса, который станет недоступен рядовым екатеринбуржцам. Так, пользователь с ником «Ретвизан» отмечает, что в решении о сносе «ЕМК» снова пренебрегли мнением горожан и историческим наследием Екатеринбурга. «Я жил в детстве в соседнем доме Челюскинцев, 60. Скажу вам – мельница (тогда ее так называли) это целая эпоха, символ многих тысяч людей. Очень жаль, что кому-то она помешала», – сетует пользователь под именем «Инженер космических кораблей».

Форумчане также высказывают мнение, что покупка квартир в будущем районе многим будет не по карману, а значит, жилье строится для «избранных». «Стоимость кв. метра жилья в данном месте УГМК в кулуарах уже озвучил – 120-150 т.р.», – сообщает пользователь «Кадет-76». «Ну 100% построят детсад, школу, больницу. А-а-а, библиотеку забыл», – иронизирует «TAHK-66».

А вот пользователь с ником «Admiral Scheer» указывает на самую животрепещущую проблему будущей застройки: «У меня вот другой вопрос. В районе Мукомольного бываю нередко. Дороги там узкие: Челюскинцев, Никонова-Шевченко по вечерам и так стоят. Тогда – смысл ставить еще одну точку, которая будет концентрировать людей и машины? Чтоб с движением еще хуже стало? Ок, завод нерентабелен. Ладно, давайте закроем. Только, давайте, вместо завода тогда, организуем зону отдыха. В конце концов – с ними в городе реальный дефицит. И ещё, промышленная архитектура 19 века – очень примечательная». Замечание пользователя действительно справедливо, вечерние пробки на подъездах к мосту на Челюскинцев уже сейчас стали будничным явлением для уральской столицы.

Горожане задаются вопросом и о целесообразности строительства новых зданий на этом участке. «На берегах рек небезопасно отстраиваться, может произойти сползание грунта из-за подмывания – это я как строитель говорю», – замечает все тот же ««Инженер космических кораблей».

Стоит отметить, что разговоры о строительстве жилья на месте ЕМЗ велись еще в 2008 году. В то время еще звучала идея о создании на освободившемся участке парка и рекреационной зоны. Как отмечает пресс-служба УГМК, специалисты компании уже приступили к разработке проекта новых объектов, но подробности будущей застройки пока не разглашаются.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

За 2012 год уральские клиенты «МегаФона» наговорили 18 миллиардов минут. / Уголовное дело экс-директора Годлевского – 3 эпизода и миллионы рублей (ФОТО, ВИДЕО). Обвинение озвучило подробности махинаций. / Присяжные признали виновным уральского бизнесмена в заказном убийстве депутата-единоросса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках