российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге тайно приказали проектировать вторую линию метрополитена От «Вирта» решено отказаться – его продадут соседям

В Екатеринбурге тайно начали проектировать вторую линию метро. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в компании, ранее проектировавшей уже существующую линию метрополитена. В данный момент инженеры приступают к работе над проекто-сметной документацией, которая пока существует только в зачаточном варианте. Но поставлена задача к лету дойти до стадии по выносу сетей – это, как делится источник, «примерно десять процентов от общей массы работ».

При этом, как заявляет источник, объем подземного строительства резко снизится, станции, скорее всего, будут меньшего размера и выглядеть иным образом. ПСД второй линии метрополитена проектируют уже второй раз. Сначала решено было использовать «Вирт» – горнопроходческий комплекс, который использовался для строительства имеющихся сейчас в Екатеринбурге станций. Но итоговый вариант строительства получался слишком дорогостоящим – этот комплекс бурил оба тоннеля (диаметр около 6 метров – примечание НР) по очереди, что выходило крайне дорого и трудозатратно.

Тогда решено было взять на вооружение испанские технологии и отказаться от «Вирта», рассказывает источник агентства. Предполагается, что вместо него будет взята в лизинг более современная бурильная установка (один из вариантов – аренда оборудования из Сочи), способная сверлить тоннели диаметром не менее десять метров. Это позволит в одном большом тоннеле устанавливать две линии метрополитена расположенные друг надо другом вертикально. При этом само помещении станции будет выглядеть «пристроем» к тоннелю. В России подобные технологии пока не использовались и вариант пока не окончательный – есть и иные. Описанный выше проект задействовался в Мадриде и ряде других европейских городов.

Метро в Испании

Отметим, что согласно закону, разработке сметы должно предшествовать объявление соответствующего тендера. Но проектирование уже идет, уверяет источник агентства.

Непонятной остается и судьба горнопроходческого комплекса «Вирт», который сейчас находится в собственности компании «Метрострой-ПТС». Предполагается, что оборудование могут продать либо в Челябинск, либо в Новосибирск – эти города тоже заинтересованы в строительстве метрополитена.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

Участников екатеринбургских выборов попросят заняться вопросами проституции. «и Владимира Владимировича тоже!». / В Екатеринбурге высокопоставленный полицейский обвиняется в краже иномарки. / На Урале впервые широко отмечают юбилей «дивизии Чёрных ножей» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках