российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские милиционеры не используют весь свой потенциал для предупреждения актов терроризма

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов состоялось сегодня в прокуратуре Свердловской области. Мероприятие было посвящено вопросу об исполнении законодательства, направленного на борьбу, предупреждение и пресечение преступлений террористического характера.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, на совещании было отмечено, что правоохранительными органами области приняты дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности Свердловской области.

В частности, сотрудниками ФСБ, милиции, МЧС и служащими внутренних войск проведен ряд оперативно-профилактических операций и мероприятий, совместных учений и тренировок по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Несколько активней стали выявляться преступления, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных от торговли наркотиками.

Уделялось повышенное внимание выявлению и пресечению путей поставок на территорию области оружия и боеприпасов, предотвращению фактов их хищения со складов. В текущем году сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью из незаконного оборота изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Регулярно проводятся проверки предприятий области, которые занимаются промышленным изготовлением взрывчатки или используют ее в своем производственном цикле. По результатам таких проверок руководителям предприятий выносятся предписания об устранения выявленных нарушений, налагаются штрафные санкции: так, только в текущем году на несколько десятков должностных лиц указанных предприятий были наложены штрафы на общую сумму 80 тысяч рублей.

Проводятся также проверки законности пребывания на территории области представителей этнических диаспор. За 7 месяцев 2005 года правоохранительными органами проведено более 6200 подобных проверок, по результатам которых к административной ответственности привлечено 15824 граждан, оформлено около 700 материалов о выдворении иностранцев, незаконно пребывавших на уральской земле.

Однако, по итогам совещания отмечено, что правоохранительными и контролирующими органами используется не весь имеющийся потенциал для предупреждения актов терроризма. Практически не применяются нормы административного законодательства РФ. Слабо налажен обмен информацией по некоторым направлениям превентивного (предупредительного) характера. Не осуществляется должным образом контроль и надзор за контролирующими органами (их на территории области почти 20), которые вправе применять имеющиеся полномочия по привлечению к ответственности тех или иных должностных лиц.

В работе совещания, кроме представителей прокуратуры, приняли участие руководители областного ГУВД, УФСБ, Среднеуральского УВД на транспорте, Уральского таможенного управления, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.10.05

Благодаря затянувшемуся бабьему лету осенняя депрессия в этом году одолела уральцев гораздо позже обычного. / Депутаты Свердловской областной думы явились на работу, потому что испугались прокуратуры. / Проект областного бюджета 2006 передан в думу Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках