российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ходе обысков в «Екатеринбургэнерго» изымают финансовую документацию

В Екатеринбурге продолжаются обыски в МУП «Екатеринбургэнерго». Не исключается, что оперативные действия будут проводиться до позднего вечера, поскольку полицейским следователям предстоит изъять большое количество документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Напомним, обыски в «Екатеринбургэнерго» начались сегодня утром. Сотрудники УБЭП и ГСУ областного полицейского главка нагрянули в офис предприятия, расположенный в здании на улице Свердлова, 34 «а». В ГУ МВД РФ по Свердловской области поясняли, что работа ведется в рамках возбужденного уголовного дела о хищении более 300 миллионов рублей предприятия.

К настоящему моменту известно, что процессуальное решение принято по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Фигурантов уголовного дела нет. «К сожалению, пока никаких подробностей оперативных действий в МУП «Екатеринбургэнерго» мы озвучить не можем, поскольку мероприятия продолжаются. Комментарии, скорее всего, будут даны завтра в первой половине дня», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области Татьяна Васильева.

Источники информагентства в правоохранительных органах подмечают, что обыски в МУПе сегодня будут продолжаться, скорее всего, до позднего вечера. Это объясняется необходимостью изучить огромное количество документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Не исключено, что для вывоза документации сыщикам придется заказывать на место обысков грузовой транспорт.

Между тем, поскольку полицейские не раскрывают подробности оперативных действий, СМИ остается предполагать обстоятельства, побудившие следователей возбудить уголовное дело, связывая сегодняшние «маски-шоу» с ранними историями, фигурантами которых становилось МУП «Екатеринбургэнерго».

В частности, выдвигается версия, что дело возбудили по следам перечисления муниципальным предприятием 300 миллионов рублей фирме «Стройлэнд», зарегистрированной в Москве. Таков был задаток за работы по реконструкции теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия. Согласно договору подряда, работы должны были быть выполнены к 1 октября 2012 года, однако по факту проведена лишь примерно одна десятая часть от всего объема техзадания.

В итоге «Екатеринбургэнерго» в одностороннем порядке расторгло договор с москвичами, и потребовало вернуть задаток, за вычетом трат на уже проведенные ремонтные работы. Но подрядчик отказался, и дело перешло в судебное русло.

Примечательно, что больше всего ситуация возмутила кредиторов МУПа, которым предприятие задолжало несколько сот миллионов рублей (прим. НР – самая крупная задолженность у МУПа перед «Уралсевергазом» и «Уралхиммашем»). Тем, кому «Екатеринбургэнерго» задолжало круглые суммы, посчитали, что «Стройлэнд» – фирма-однодневка, созданная специально для вывода средств со счетов муниципального предприятия. Ведь уже на момент подписания договора межу москвичами и екатеринбургскими энергетиками, последние имели крупные задолженности за предыдущий отопительный сезон, и свердловское управление ФССП грозило им арестом счетов.

В Екатеринбурге продолжаются обыски в МУП «Екатеринбургэнерго».

Процессуальное решение принято по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

«Автомобилист» распрощался с Кубком Надежды, проиграв «Амуру» по буллитам. / Первоуральск завешан листовками «Нет прокурорам и губернатору» (ФОТО). / Жительница Екатеринбурга отсудила у коммунальщиков более 100 тысяч рублей за сломанную ногу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки