российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для «Титановой долины» придумали новые льготы, но резидентов не прибавляется

Резидентам ОЭЗ «Титановая долина» опять обещают налоговые льготы. На этот раз «обнулить» ставки по налогу на прибыль организаций. Сегодня изменения внесли в областной закон «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области». Правда, пока резидентов в «долине» больше не становится.

Как считают региональные власти, вышеозначенная мера вызовет новую волну интереса к проекту «Титановая долина». Если в особую зону войдут резиденты, то это сделает Свердловскую область еще более инвестиционно привлекательной. Для таких предприятий решено «обнулить» ставку по налогу на прибыль организаций, ранее подлежащую зачислению в областной бюджет. Такое послабление резидентам «Титановой долины» хотят дать на 10 налоговых периодов. Причем льгота будет применяться не с момента регистрации в качестве резидента ОЭЗ, а с момента получения первой прибыли.

По словам первого замминистра экономики Анатолия Оглоблина, далее – с одиннадцатого по пятнадцатый налоговый периоды – ставка налога на прибыль для резидентов составит 5%, а с шестнадцатого периода – 13,5%. Такие меры обусловлены длительным периодом инвестиционной фазы реализации крупных проектов резидентами особой экономической зоны, а при разработке предложений учитывался опыт других регионов для привлечения резидентов ОЭЗ, указал г-н Оглоблин.

Отметим, что данная мера – далеко не первая налоговая преференция для потенциальных резидентов «Титановой долины». Ранее власти декларировали в течение десятилетнего периода такие налоговые льготы, как освобождение от уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, а также пониженная ставка налога на прибыль. Сегодня решением областного правительства эта ставка была понижена до 0%.

В то же время приходится констатировать – ажиотажного интереса к «Титановой долине» такие мероприятия по-прежнему не вызывают. В числе резидентов все еще числятся не более трех-четырех предприятий, среди которых лишь одну компанию можно назвать крупной – ВСМПО-Ависма. Переговоры Евгения Куйвашева с корпорацией Boeing, скорее можно назвать «декларацией о намерениях», которые последняя подтвердила. Но не более. Строительные работы на участке «Титановой долины» под Верхней Салдой пока тоже приостановлены – как ожидается, до весны.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.03.13

Жители Верхотурья пожаловались полпреду на коммунальные проблемы. / Приехавшему на Урал Борису Грызлову город Заречный запомнился Белоярском. / Мэрия Екатеринбурга начнет раздавать землю без аукционов – но не всем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках