российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев заявил, что знает об экологической проблеме Каменска-Уральского, о которой проинформировали президента

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не получал обращения от экологов из Каменска-Уральского с просьбой включить город в число пострадавших территорий от Восточно-Уральского радиоактивного следа. Но о проблеме ему известно, сообщил глава региона. Напомним, активисты регионального экологического движения «Зеленый мир» в январе этого года направили обращение к президенту России Путину. Они просили главу государства принять экстренные меры по снижению рисков для здоровья горожан, включив Каменск-Уральский в список городов, пострадавших от Восточно-Уральского радиоактивного следа (заражение территории радиацией, возникшее в результате т.н. «Кыштымской аварии» на комбинате «Маяк» в Челябинской области в 1957 году, – прим. НР). Также в обращении озвучена просьба признать Каменск территорией со специальным социально-экономическим статусом и выделить из федерального бюджета средства на реабилитацию населения. Из администрации президента экологам уже поступило подтверждение, что их обращение получено.

«Я знаю об этой проблеме, но ко мне лично не поступало таких обращений», – сообщил «Новому Региону» губернатор в ходе сегодняшнего рабочего визита в Каменск-Уральский совместно с полпредом президента в УрФО. Такой вариант совершенно не исключен, обращение экологов на региональном уровне могло поступить еще в бытность на этом посту Александра Мишарина. Какого-то своего мнения об экологической ситуации в Каменске Куйвашев, впрочем, озвучить сегодня не смог.

Добавим, что ранее обращение экологов получило официальную поддержку депутатов каменской гордумы. Там же на заседании было заявлено, что в Законодательном собрании Свердловской области может быть создана рабочая группа, по изучению ситуации в Каменске. По крайней мере, о таком намерении сообщал депутат ЗакСО, в прошлом мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов.

Ссылка по теме:

Каменские экологи пишут письмо Путину и собирают подписи для Медведева – губернатор их призывов не услышал >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.13

Артюх, Багаряков, Высокинский, Силин? На кого поставит Куйвашев в борьбе за пост мэра Екатеринбурга. / Юрист расстрелял посетителя кафе «Фараон» в Березовском. / Канал «Эксперт-ТВ» окончательно прекратил телевизионное и сетевое вещание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках