российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские власти вновь вернулись к обсуждению проблемы «перепрофилирования» свердловских моногородов

Уральские власти вернулись к проблеме свердловских моногородов, которые до сих пор испытывают на себе последствия экономического кризиса. Ярким примером является многострадальный Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске, на котором в данный момент неуклонно сокращается производство. В похожей ситуации остаются и другие муниципалитеты с монопрофильной экономикой, которые слишком зависят от мировых экономических течений, и легко могут стать точкой социального взрыва.

Одним из таких городов является Каменск-Уральский, этот город сегодня с официальным визитом посетили полпред в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Целью рабочей поездки стало посещение двух главных предприятий города – Каменск-Уральского металлургического завода и Синарского трубного завод, где гостям продемонстрировали новые технологии на производстве и познакомили с социальными проектами.

После осмотра заводских площадок Евгений Куйвашев на совещании отчитался перед уральским полпредом о показателях Свердловской области за год и обозначил перспективы на будущее. По словам губернатора, планы на основные промышленные предприятия области «грандиозные». В частности, в Каменске-Уральском планируется строительство индустриального парка, который должен принести дополнительные 6 тысяч рабочих мест. Также в городе уже идет проектирование моста, который должен поспособствовать агломерации города и соединить его части с промышленным центром. Другие промышленные города области в ближайшие годы также должны перейти на модернизацию производства, что, по словам Куйвашева, изменит качество жизни населения. К слову, сейчас Свердловская область, несмотря на масштабные инвестиционные проекты, отстает от среднероссийских показателей по уровню реальных доходов населения. Средняя зарплата в регионе составляет 25 тысяч 715 рублей. Отработать этот пункт региональное правительство надеется за счет принятия комплексной программы социального роста.

В то же время Игорь Холманских еще раз подчеркнул, что для решения проблем моногородов нужна диверсификация производства. В частности, на примере БАЗа он отметил, что в Краснотурьинске нужно создавать новые рабочие места не связанные с производством цветных металлов.

В ходе совещания полпред поручил свердловскому губернатору провести дополнительный анализ с учетом текущей социально-экономической ситуации и дополнительную ревизию возможности участия моногородов в федеральных программах. По его мнению, удачным примером участия в целевых программах стала Синарская ТЭЦ в Каменске-Уральском, совместный проект СинТЗ и администрации города. «Мы видим, куда вложены федеральные деньги, и что они действительно работают», – отметил полпред на брифинге с журналистами.

В Каменске-Уральском состоялось совещание, одной из главных тем которого стала проблема моногородов Свердловской области.

Перед совещанием состоялся визит на промпредприятия Каменска-Уральского

Для решения проблем моногородов необходима диверсификация производства

В Каменске-Уральском планируется создать индустриальный парк, который должен принести дополнительные 6 тысяч рабочих мест

Каменск-Уральский, Валентина Ярославцева

Каменск-Уральский. Другие новости 12.03.13

Куйвашев заявил, что знает об экологической проблеме Каменска-Уральского, о которой проинформировали президента. / Артюх, Багаряков, Высокинский, Силин? На кого поставит Куйвашев в борьбе за пост мэра Екатеринбурга. / Юрист расстрелял посетителя кафе «Фараон» в Березовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках