российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через месяц в Екатеринбурге появится программа по ликвидации аварийного жилья

Ровно месяц дали депутаты екатеринбургской думы чиновникам администрации города, чтобы доработать программу переселения жителей ветхих и аварийных домов. Сегодня члены думской комиссии по городскому хозяйству высказали ряд замечаний к документу, представленному городским комитетом по жилищной политике. Напомним, проект рассчитан до 2010 года, По словам заместителя председателя городского комитета по жилищной политике Татьяны Гапчук, он предполагает освобождение почти десяти тысяч квадратных метров жилья и переселение из трущоб 6,5 тысяч человек.

В то время как для полной ликвидации проблемы ветхого жилья требуется 10 млрд. рублей, стоимость предложенной программы составляет всего 2,5 миллиарда рублей. Предполагается трехуровневое финансирование – около 140 миллионов пойдет из городского бюджета, 300 миллионов – средства бюджета субъекта федерации и 60 миллионов из федерального бюджета. Тем не менее, бюджетный источник покрывает лишь 25 процентов затрат на ее реализацию. Три четверти средств – около 1 миллиарда 800 миллионов рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников. Депутаты, изучавшие опыт других городов России, высказались о программе критично. По словам депутата Владимира Павлова, побывавшего в Рязани, в этом городе вопрос ликвидации трущоб контролирует лично глава города, тогда как екатеринбургский проект представлен одним из комитетов администрации города. По словам парламентария Дмитрия Волкова, в документе «много деклараций и мало конкретики»: отсутствует перечень домов с процентом износа и информация, из каких зданий необходимо отселять жильцов в первую очередь, из каких во вторую и так далее. Нет и календарного плана с указанием источников финансирования.

Депутат Игорь Зятев отметил, что при существующих объемах ветхого жилья в Екатеринбурге (463 тысячи квадратных метров) и количестве людей, проживающих а аварийных домах (примерно 29 тысяч человек) ежегодная сумма из городского бюджета в 16 миллионов рублей будет «что мертвому припарка». Тем не менее, парламентарий заявил, что, изменив подход к строительству, можно эффективно решать в нашем городе и проблему ветхого жилья. Для этого, по мнению Игоря Зятева, необходимо упростить процедуру отвода земельных участков под новые дома и стимулировать застройщиков.

Члены комиссии отправили проект на доработку, отметив при этом, что на посту куратора программы они хотели бы видеть заместителя главы Екатеринбурга по строительству Владимира Крицкого.

Ссылка по теме:

Жители екатеринбургских трущоб подвешивают детей в сетках на потолок, чтобы их не съели крысы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Жительница Первоуральска ждет пенсии, чтобы похоронить мужа. / Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении уральской банды, которая грабила частных предпринимателей и автостоянки. / Уральские священнослужители ожидают конца света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках