российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале во время половодья затопит примерно 40 км дорог

Свердловские власти серьезно озаботились сохранностью автомобильных дорог в предстоящий весенний паводок. Чтобы минимизировать подтопление магистралей и мостов, специалисты готовятся к максимальной расчистке их от снега и взрывным работам на водоемах.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе регионального правительства, в ходе половодья на территории Среднего Урала прогнозируется затопление шести деревянных мостов в Слободотуринском и Туринском районах. В связи с этим здесь будет организовано дежурство работников подрядных организаций, которым предстоит принимать оперативные меры по ликвидации возможных последствий.

В частности, во избежание крупных подтоплений и как следствие – вероятных обрушений путепроводов под натиском воды, специалисты планируют заранее очищать водопропускные трубы, убирать с обочин дорог снежные валы и вывозить снег из ближайших населенных пунктов. «Ключевым этапом подготовки к весеннему паводку станут взрывные работы на реках в зоне мостовых переходов в срок до 1 апреля 2013 года», – цитируют сегодня в правительстве слова начальника областного управления автомобильных дорог Николая Хамицевича.

Наряду с этим, под особый контроль будут взяты две ледовые переправы через реку Тавду на участке дорог от деревни Кузнецова до Пальмино и Чеур – деревня Озерки на территории Таборинского района. Помимо этого, на время паводка планируется возведение наплавного моста через реку Тура – в районе деревень Малахова и Лобанова.

Всего по прогнозам специалистов во время весеннего паводка на Среднем Урале под водой может оказаться 41 километр дорог на территории Байкаловского, Верхотурского, Ирбитского, Слободотуринского, Серовского, Тавдинского, Таборинского, Тугулымского, Туринского районов. «Стоит отметить, что половодье зависит не только от величины снежного покрова, но и от резкого наступления положительных температур», – подмечает Хамицевич.

Стоит добавить, что в период весенней распутицы в Свердловской области будут вводиться временные ограничения движения грузового транспорта. Так, с 20 апреля по 19 мая текущего года по региональным асфальтовым дорогам запретят передвигаться фурам, вес которых превышает 8 тонн на одну ось, а по грунтовым дорогам – грузовикам с весом четыре тонны на одиночную ось.

Такое ограничение необходимо, поясняют власти, поскольку в этот период будет происходить весеннее оттаивание грунта, и при движении грузового транспорта дорожное полотно может быть серьезно повреждено. В случае нарушения правил перевозки грузов автомобильным транспортом водителей будут штрафовать.

При этом, как сообщают в управлении автомобильных дорог, движение транспортных средств будет допускаться при наличии специального разрешения. «Также ограничения не коснутся международных перевозок грузов и транспортных средств, перевозящих пищевые продукты, животных, лекарственные препараты, топливо, удобрения и почту. Естественно, будет разрешено движение по автодорогам и пассажирским автобусам», – заключают в правительстве.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

В Екатеринбурге бороться со снегом начнут с помощью учений (ВИДЕО). / Футболист-любитель, сломавший руку при игре в футбол, пытается получить компенсацию от спортцентра. / Банда Федоровича становится все более кровавой – ее досье пополнилось еще двумя убийствами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках