российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские родители не могут разобраться в электронной записи первоклассников в школы (ФОТО)

Екатеринбургские родители до сих пор не могут разобраться в системе электронной очереди на запись первоклассников в школы по месту жительства. В ответ на высказанные недовольства ресурсом начальник управления образования горадминистрации Евгения Умникова предложила обращаться к специалистам ее ведомства.

Напомним, запись детей в муниципальные школы Екатеринбурга открылась в понедельник, 11 марта, причем в этом году родители могут воспользоваться системой электронной записи в очередь. Однако, в первые сутки работы ресурса произошел сбой, что вызвало волну недовольств екатеринбуржцев. В управлении образования городской администрации заявили, что ответственность за техническую неполадку лежит на компании «Ростелеком».

Впрочем, в уральском филиале компании не отрицают свою вину и уже принесли извинения пользователям. Ошибка ресурса была устранена в тот же день около 2 часов дня. «К сожалению, в данном случае, сбой произошел в работе одной из самых социально значимых услуг. В настоящее время приняты необходимые меры для того, чтобы впредь услуга функционировала без сбоев», – прокомментировал «Новому Региону» представитель департамента внешних коммуникаций «Ростелеком-Урал» Андрей Перфильев.

Между тем, многие родители по-прежнему сетуют, что электронная запись ребенка в школу остается непонятной. Граждане отмечают, что не удается выйти на портал госуслуг, а непосредственно на сайте на запрос выпадает запись к стоматологу или же запись в школу в других регионах. Других волнует вопрос, какая из двух очередей, электронной и реальной, становится приоритетной при зачислении ребенка в школу.

В ответ на эти претензии начальник управления образования горадминистрации Евгения Умникова сообщила, что разницы между очередями не существует. «Электронная очередь создана для удобства и не является способом предварительной записи ребенка в образовательное учреждение. Родителям, которые воспользовались ресурсом, в любом случае через 5 дней необходимо прийти в школу, показать подлинники документов и получить соответствующий талон о регистрации ребенка в образовательном учреждении», – рассказала чиновница сегодня на пресс-конференции.

Тем же родителям, кто не понимает, как зайти на портал, Умникова настоятельно посоветовала обратиться в управление образования, «где всем все покажут». К слову, на данный момент системой электронной очереди воспользовались 184 человека, в то время как спрос пользователей превышал эту цифру в несколько раз. В целом, по данным управления образования Екатеринбурга, в этом году ожидается зачисление около 16 тысяч первоклассников в муниципальные школы.

Вот такой ответ выдает сайт сегодня 13 марта при попытке воспользоваться услугой.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

Новым сити-менеджером Заречного стал местный бизнесмен. / В регионах прорабатывают принцип работы дружин по отлову мигрантов-нелегалов. / Мигранты не хотят сдавать экзамен по русскому языку – им некогда этим заниматься. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках