российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвесторы назвали Екатеринбург перспективным для жилищного строительства городом

Международные инвесторы назвали Екатеринбург наряду с Москвой и Санкт-Петербургом городом, где вкладывать деньги в жилищное строительство проще. В других регионах, по мнению экспертов, «правила игры» постоянно меняются, Екатеринбург же остается перспективным для жилищного строительства городом.

Сегодня в Каннах прошла дискуссия на тему «Инвестиции в жилье массового спроса: риски и перспективы» с участием экспертов мирового рынка недвижимости, организованная ГК «КОРТРОС» (прежнее название – «Ренова-Стройгруп»), сообщает пресс-служба компании. Эксперты международного инвестиционного рынка поделились с участниками платформы – инвесторами и девелоперами – своей точкой зрения на то, что будет драйверами развития российского рынка недвижимости в ближайшем будущем.

Так, вице-президент YIT Construction (финский строительный концерн) Теему Хелпполайнен в своем выступлении отметил, что в перспективе одним из самых быстрорастущих сегментов рынка по-прежнему останется жилая недвижимость. В качестве драйверов роста эксперт перечислил нехватку квадратных метров на душу населения в России, высокий спрос и интенсивную миграцию. При этом представители иностранных компаний и фондов отметили, что им по-прежнему проще всего работать в Москве, Питере, Екатеринбурге проще, чем в регионах, где «правила игры» постоянно меняются.

Отвечая на один из главных вопросов дискуссии «Какие проекты обеспечат позитивные ожидания иностранных инвесторов?», международные эксперты сошлись во мнении, что это, прежде всего, проекты, подразумевающие комплексное освоение территорий. Именно такие проекты дают возможность человеку, имеющему жилье эконом-класса, пользоваться тем же инфраструктурным наполнением территории (магазины, кинотеатры, спортивные сооружения, социальные объекты), что и человеку, который приобрел квадратные метры в элитном комплексе. Реализацию комплексного подхода к освоению территорий как раз и продемонстрировала ГК «КОРТРОС» в ходе реализации таких проектов, как район «Академический» в Екатеринбурге, микрорайон «Яблоневый посад» в Ярославле, микрорайоны «Заречная слобода» и «Богородский» в Московской области.

Продолжая тему комплексного развития территорий, эксперты международного инвестиционного рынка подчеркнули, что усилить инфраструктурную составляющую многих проектов (в плане инженерии, технологического подключения к электроносителям, решения транспортной проблемы), способно государственно-частное партнерство. В качестве успешного примера государственно-частного партнерства президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий привел участникам дискуссии строительство района «Академический». «В общих капиталовложениях в проект «Академический» доля государства составляет 10 процентов. В данный момент в районе уже проживает около 40 тысяч человек, – говорит Голубицкий. – Когда, на какой стадии реализации проекта приглашать к сотрудничеству государство, каждый девелопер решает индивидуально. Рано или поздно все приходят к этому».

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

За два месяца 2013 года мигранты совершили свыше 50 тяжких преступлений на Среднем Урале. / Екатеринбургские родители не могут разобраться в электронной записи первоклассников в школы (ФОТО). / Новым сити-менеджером Заречного стал местный бизнесмен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках