российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году на Урал въехало 1,5 млн. иностранцев

Приток мигрантов в регионы Уральского федерального округа увеличивается год от года. Только по официальным данным в 2012 году сюда приехало более 1,5 млн. мигрантов. Выходцев из стран СНГ больше всего привлекают Свердловская и Челябинская области, а также ХМАО.

Как сообщил сегодня заместитель руководителя управления ФМС России по Свердловской области Юрий Безбородов, ведомство подсчитало количество иностранцев, которое прибыло в УрФО в прошлом году. Выяснилось, что поток мигрантов в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, вырос на 22% и составил свыше 1,5 миллиона человек. Как рассказал представитель миграционной службы, большая часть приезжих – это граждане бывших союзных республик. «Основная цель въезда – это работа по найму. На втором месте – частные цели, потому что у многих тут родственники. На третьем месте – деловые или коммерческие цели. С точки зрения туризма и учебы поток иностранцев очень небольшой», – сообщил Юрий Безбородов.

Также он пояснил, что для тех, кто приезжает в УрФО в поисках работы, наиболее привлекательными остаются три региона – Свердловская и Челябинская области, а также ХМАО. В основном туда едут узбеки, таджики и казахи. Именно граждане этих государств составляют «тройку лидеров» по миграционным потокам. За ними идут жители Украины, Азербайджана и Китая.

Большинство из приезжих встают на миграционный учет, чтобы впоследствии получить вид на жительство, а потом и гражданство. Так, в прошлом году в УрФО появилось около семи тысяч «новых россиян».

Добавим также, что около половины трудовых мигрантов, приезжающих на Урал, заняты в строительстве, почти треть занимается торговлей и лишь 5% – работают в транспортной сфере. Стоит отметить, что из всего миллионного потока мигрантов высококвалифицированным трудом заняты лишь 48 человек на весь Уральский федеральный округ.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

Муниципальное предприятие оштрафуют на 2-3 тысячи рублей за снос краснознаменной группы с Плотинки. / Житель Екатеринбурга прописал в своей квартире 1120 человек. / Екатеринбург сделают гостеприимным за 200 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках