российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не все школы Екатеринбурга смогут принять в этом году первоклассников

В этом году школы Екатеринбурга примут около 16 тысяч первоклассников, что больше на три тысячи детей, чем в 2012 году. Сейчас дефицита ученических мест в школах нет, их даже больше ожидаемого количества первоклассников. Однако из-за сегодняшней нехватки мест в детских садах эта проблема может стать реальной и в школах. По заверениям начальника городского управления образования Евгении Умниковой, эту проблему в мэрии понимают и пытаются решить ее за счет строительства новых школ и использования резерва уже существующих.

Как рассказала Евгения Умникова сегодня на пресс-конференции, сейчас активно идет строительство новых школ только в одном районе Екатеринбурга – Академическом. Помимо уже действующей школы №16, в данный момент в новом микрорайоне идет строительство второй школы, рассчитанной на 800 учеников, ее открытие запланировано уже в этом году. Также запланирована в этом районе и третья школа, ее строительство должно начаться через 2 года. В перспективе значится строительство еще двух школ – в районе Юго-Запада и на улице Шефской.

Пока же гарантировано получить увеличение мест можно за счет реконструкции зданий старых школ. По словам Умниковой, сейчас на реконструкции находится два образовательных учреждения – лицей №88 и гимназия №155. В 2014 году планируется закрытие на капремонт школы №1 в Верх-Исетском районе. В то же время Умникова подчеркнула, что определенный резерв мест есть в тех школах, которые сейчас не полностью заполнены учениками. «Наполняемость школ в Екатеринбурге, как и по всей России, достаточно разная, но, тем не менее, мест всем хватит», – заверила она.

В то же время, не все школы смогут принять в этом году первоклассников. К примеру, гимназия №2 прекращает набор в первые классы в связи с реорганизацией – образовательное учреждение станет ресурсным центром, как и гимназия №9. Проживающие в этом районе первоклассники отправятся в близлежащую школу №69, которая расширила закрепленную за собой территорию. По это причине из этого образовательного учреждения планируется сформировать начальную школу.

Границы закрепленных за школами территорий изменятся и по причине объединения некоторых образовательных учреждений. Так, эта участь ожидает лицей №109 в Ленинском районе, который объединится с близлежащей школой №152. Кроме того, в Орджоникидзевском районе объединятся гимназия №205, которая сейчас размещается в здании детского сада, и школа №103.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

В прошлом году на Урал въехало 1,5 млн. иностранцев. / Муниципальное предприятие оштрафуют на 2-3 тысячи рублей за снос краснознаменной группы с Плотинки. / Житель Екатеринбурга прописал в своей квартире 1120 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках