российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жилищный скандал в Екатеринбурге закончился самоубийством в телеэфире

В понедельник 17 октября Екатеринбург прославился на весь мир жилищным скандалом, который в итоге закончился вызывающим самоубийством. Как уже сообщал «Новый Регион», вчера с девятого этажа дома № 108 на улице Восстания выбросился 60-летний мужчина, который предварительно облил себя бензином и поджег. Жуткие кадры падения горящего тела запечатлели телеоператор местного новостийного агентства, предусмотрительно вызванный самоубийцей. Накануне эти кадры были показаны не только в эфире екатеринбургских телеканалов, но и прошли по НТВ и CNN.

Причиной суицида Александра Семикова стал визит в четырехкомнатную квартиру (где он проживал) судебных приставов. Чиновники пришли с тем, чтобы выселить гражданина из двух комнат, незаконно им занимаемых. История, результатом которой стало самоубийство, началась почти 20 лет назад.

Версия суда: Семиков претендовал на жилплощадь без всяких на то оснований

Как рассказала «Новому Региону» председатель Орджоникидзевского районного суда Людмила Руденко, погибший имел ордер только на две комнаты в этой квартире, две же других принадлежали семье Шабуниных. «В 88 году в связи с ремонтом дома соседи Семикова были отселены в маневренный фонд. Они долгое время жили там и даже надеялись получить в собственность это помещение (все это время Семиков проживал во всех четырех комнатах). Но времена поменялись и их оттуда попросили. Решением суда семью Шабуниных выселили из маневренного жилья. И тогда они попытались занять обратно свои законные метры в доме на улице Восстания. Однако Семиков их не впустил. Шабунины подали в суд. В 2004 году суд вынес решение в их пользу. Исполнять его Семиков не захотел. Приставов тоже не пускал. «Они слышали только грубую ругань, крики, угрозы взорвать дом, поджечь квартиру. Этот человек без всяких на то оснований, без ордера пытался претендовать на чужую площадь и при этом писал жалобы во все инстанции, абсолютно не желая искать конструктивного решения проблемы – например, продать, разменять квартиру», – рассказала Людмила Руденко.

Сам погибший выдвигал другую версию заселений и выселений в его квартире.

Версия самоубийцы: соседей мне незаконно подселила администрация

Как уже сообщалось выше, Александр Семиков писал жалобы во все инстанции и одно такое письмо (кстати, на имя Жириновского) попало в администрацию свердловского губернатора, а затем в руки уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Однако, Мерзлякова, в этот момент уехала в 2-недельный отпуск, и смогла прочитать письмо только вчера вечером, когда вернулась. В послании, в частности, говорится, что гражданин Семиков проживал в этой квартире с 76 года, вместе с соседями. В 86 году его соседи переехали, и он занял всю квартиру, поскольку, как житель коммуналки имел внеочередное право на улучшение жилищных условий в случае освобождения соседями комнат. Но вместо этого, по словам Семикова, администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга вселила в квартиру своего человека – госпожу Шабунину, сестру участкового милиционера. Против этого подселения и взбунтовался Семиков. В 87 году он пишет письмо Михаилу Горбачёву и его на время оставляют в покое, а женщину поселяют в маневренный фонд, точнее в служебную квартиру. Там она занимает комнату на улице Индустрии, 41- 6 причём весьма большую по площади, чем предыдущие две комнаты. В 2003 году эта комната перестаёт быть служебной и Шабунина, опять же по словам Семикова, получает на неё ордер. Однако, продолжает бороться за эти 2 комнаты и, наконец, добивается принудительного вселения со своей территории семьи Семиковых.

Мнение омбудсмена: его можно было спасти

Прочитав письмо самоубийцы, Татьяна Мерзлякова была возмущена тем, что судебный пристав-исполнитель, зная об угрозах со стороны Семикова, не позвонил в такой сложной ситуации главному судебному приставу области, который имеет обыкновение в подобных случаях обращаться за помощью к омбудсмену. Мерзлякова уверена, что сумела бы остановить мужчину, поскольку ей уже неоднократно удавалось спасать людей, в том числе и мать с грудным ребёнком, стоявшую на подоконнике, и собиравшуюся покончить с жизнью из-за приставов, которые пришли выселить ее из общежития. Тем не менее, все вышло, как вышло – Александр Семиков заперся в квартире, демонстративно облил себя бензином на глазах у собственной жены, пожарных и прохожих. И затем, услышав звук вышибаемой двери, поджег себя и выпал из окна кухни. Ни приставы, ни служба спасения «Сова», ни пожарные даже не попытались остановить мужчину. Семиков упал прямо на землю – у пожарных не оказалось тента, который можно было бы натянуть под окнами.

Судебные приставы: мы действовали по закону

Сейчас в службе судебных приставов будет проводиться внутреннее расследование. Его результаты передадут в районную прокуратуру, которой предстоит принять решение – возбуждать или нет уголовное дело по факту гибели Александра Семикова.

«По окончании служебной проверки ее материалы, а также другие материалы по произошедшему самоубийству Семикова будут изучены прокуратурой района, и ситуации будет дана объективная правовая оценка», – подтвердили информацию о проверке в пресс-службе областной прокуратуры.

Между тем, в службе судебных приставов говорят, что действовали строго в соответствии с законом.

«Мы лишь исполняли решение суда. Оно было вынесено еще в 2004 году. Несколько раз приставы пытались заставить мужчину его исполнить. Летом этого года он пригрозил поджечь дом, приставы ушли. 12 октября пришли и при свидетелях сообщили ему, что 17 числа будет производиться принудительное выселение. Дали ему пять дней на то, чтобы он все сделал сам. Однако, Семиков не захотел, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь службы судебных приставов по Свердловской области Олег Гоголев. – Зная об угрозах мужчины, приставы вызвали пожарных для того, чтобы в случае чего предотвратить возгорание. О том, что Семиков собирается выбрасываться из окна, никто не подозревал. Но когда сотрудники ЖЭУ стали выламывать дверь, он выпрыгнул с девятого этажа».

Как считают эксперты «Нового Региона», независимо от того, к каким выводам придет прокуратура, громкое самоубийство, протранслированное и по региональным и по федеральным каналам, уже нанесло урон имиджу, как Свердловской области, так и Российской Федерации в целом. В глазах обывателей, Россия, в которой жилищные дрязги могут довести человека до столь жестокого самоубийства, выглядит не цивилизованным государством, а варварской и отсталой страной, – говорят правозащитники.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге мужчина из-за угрозы выселения из квартиры выбросился с 9 этажа >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.10.05

Уральских ювелиров признали лучшими. / На Урале обезврежена криминальная группировка, обманувшая государство на 5 млн рублей. / Уральцы уже готовятся к встрече Нового года: встреча с Санта-Клаусом стоит 1000 евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках