российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рейдерские захваты стали «бумажными» и более продуманными

Рейдерских проявлений на Среднем Урале с каждым годом меньше не становится. Правда, сегодня они воплощаются в жизнь под «другим соусом» – путем преднамеренных банкротств и последующих присвоений активов предприятий, без силовых захватов, как в 90-е годы.

Свердловские полицейские продолжают отмечать факты рейдерства, понимая под этим термином исключительно экономические преступные проявления. Популярные в 90-е годы силовые захваты предприятий больше не практикуются. По словам правоохранителей, они мимикрировали под гражданско-правовые конфликты, которые подразумевают подделку всевозможных справок, документов и фальсификацию доказательств.

«Рейдерскому захвату в нынешнем виде предшествует продуманная работа специалистов и экономистов, которые доводят предприятия до преднамеренного банкротства. Дела подобной категории очень сложны. Потому что это не как раньше – наглый силовой захват с липовыми судебными документами», – пояснил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач.

По его словам, преднамеренные банкротства с последующим захватом осуществляются с использованием особых экономических схем. Причем криминальный переход предприятий от одного собственника к другому часто происходит в судах.

«Конечно, не все рейдеры еще посажены. Только в прошлом году мы выявили 16 преступлений о преднамеренных банкротствах. Но в суд из них ушли только четыре дела. Дело в том, что кол в тело рейдеров должен вогнать законодатель, которому необходимо упростить схему привлечения занимающихся такими делами лиц к ответственности», – добавил Курач.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Коллектив «Эксперт-ТВ» винит в бедах доверенное лицо Путина, члена ОП Фадеева. Тот поспешил оправдаться: «у меня денег нет, в отличие от ВЭБа и Дерипаски…». / В Артемовском управление ЖКХ возглавит представитель управляющих компаний, регулярно не плативших по счетам. / Мощный снежный шторм, парализовавший Москву, может дойти до Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках