российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ренова» подала еще один иск на «ВСМПО-Ависму»

«Ренова» Виктора Вексельберга подала еще один иск – в Лондонский арбитраж с требованием расторгнуть сделку по продаже ею 13,4 процента акций «ВСМПО-Ависмы» Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину. В «Ренове» уверены, что Брешт c ведома партнера накануне закрытия сделки продал 31,2 процента акций компании Finecroft, владевшей пакетом в «ВСМПО-Ависме», консорциуму инвесторов и так обеспечил себе финансирование в $148 млн. на закрытие сделки с «Реновой». Брешт это отрицает.

«Ренова» продала 13,4 процента акций «ВСМПО-Ависмы» за $148,6 млн. Брешту и Тетюхину в августе – по опциону «русская рулетка». Правила этого опциона состоят в том, что на предложение одного из участников продать акции другие два не могут ответить отказом: они обязаны или продать акции, или купить их. Цену назначает тот, кто «рулетку» запускает. Причем по трастовому договору, подписанному Вексельбергом, Брештом и Тетюхиным, для выкупа пакетов друг друга было запрещено привлекать финансирование под залог акций корпорации и ее активов. Будучи уверенной, что Брешт и Тетюхин при таких условиях не найдут денег на покупку пакета, «Ренова» выставила низкую цену оферты, чтобы выкупить 60 процентов акций «ВСМПО-Ависмы» у своих партнеров. Это на прошлой неделе подтвердил сам Вексельберг.

Но Брешт и Тетюхин, по их словам, сумели привлечь необходимую сумму у консорциума инвесторов под честное слово. Уже после закрытия сделки с «Реновой» – в сентябре – партнеры перепродали этим инвесторам выкупленный пакет. Вексельберг в это не поверил: в начале октября контролируемая «Реновой» компания Lamane Ltd подала иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием расторгнуть сделку, поскольку финансирование по ней было привлечено незаконно. 10 октября в обеспечение иска на 73,4 процента акций «ВСМПО-Ависмы» был наложен арест, а из-за этого на прошлой неделе РТС и ММВБ остановили торги по акциям корпорации. Иски также поступили и в суд города Никосия (Кипр) и Верховный суд Нью-Йорка. А на днях иск был подан и в Лондонский арбитраж, прописанный как место судебных разбирательств в трастовом договоре, рассказал «Ведомостям» представитель «Реновы». Ответчиками в разных судах выступают лично Брешт и Тетюхин и кипрские компании Finecroft (бенефициар – Брешт и его жена), Winfire (Тетюхин и его семья) и компании с Британских Виргинских островов Lawson Managment и Nortech Investment.

Верховному суду Нью-Йорка еще предстоит решить, будет ли он рассматривать иск по существу. В Арбитражный суд Свердловской области юристы «ВСМПО-Ависмы» вчера подали ходатайство о снятии ареста с акций, а по информации юристов Брешта, на Кипре иск «Реновы» не был принят к рассмотрению. В «Ренове» уверяют что это не так.

Зато «Ведомостям» стали известны детали того, как, по мнению «Реновы», Брешт и Тетюхин привлекли деньги. В копии искового заявления Lamane Ltd, поданного в Нью-Йорке, утверждается, что еще весной 100 процентов акций компании Finecroft были проданы компании Lowson. А за несколько дней до закрытия сделки по «рулетке» Lowson продала 31,2 процента акций Finecroft компании Nortech Investment. Сумма этой сделки как раз и составила $148,6 млн. Именно за Nortech, по версии «Реновы» стоят структуры, близкие к «Ренессанс Капиталу», разместившему в начале сентября 13,4 процента акций «ВСМПО-Ависмы» среди инвесторов. Такая схема сделки является нарушением трастового соглашения, уверены в «Ренове». Но Брешт уверяет, что в собственность Nortech акции Finecroft перешли уже после закрытия сделки с «Реновой». «Вдобавок в трастовом соглашении записано, что смена компаний-бенефициаров не влечет за собой никаких изменений в условия траста», – замечает Брешт.

Управляющий директор юрфирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян говорит, что точно узнать, кто прав, кто виноват, возможно, только детально изучив условия траста. А аналитик ОФГ Александр Пухаев полагает, что не верить Брешту нет оснований. «Он и его юристы знали условия трастового соглашения и что они могут себе позволить, а что нет», – полагает он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.05

В Екатеринбурге пытаются разыскать родителей годовалого ребенка, найденного во дворе школы. / Российский провайдер «Караван» помогает чеченским террористам. / 19 октября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках