российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных в России начался самый важный и длинный Великий пост

Сегодня у православных по всей России начался самый важный и длинный пост в году – Великий пост, который продлится 7 недель. На все это время верующие откажутся от многих продуктов, а также от греховных мыслей и действий. В этом году окончание поста и празднование Пасхи приходится на 5 мая.

В Великий пост, по православным традициям, нужно вступать осознанно, оставляя позади суету и грехи: за время поста верующие люди должны очиститься физически и духовно. Из четырех многодневных постов в год Великий пост является самым продолжительным и строгим.

В течение всего Великого поста православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Вообще же по понедельникам, средам и пятницам советуют один раз в день питаться холодной пищей без масла (сухоядение – хлеб, овощи, фрукты). По вторникам и четвергам один раз в день можно кушать горячую пищу без масла, по выходным же можно два раза в день употреблять горячую пищу с маслом, а также виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы). Некоторые поблажки в питании приходятся на праздничные дни поста. Рыба разрешается в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году выпадает на 28 апреля). А в Лазареву субботу (27 апреля) постящимся можно есть икру.

Добавим, что Великий пост состоит из шести седьмиц и самой строгой седьмой Страстной седьмицы. Великий пост начинается сегодня с Чистого понедельника. Первая седьмица называется «Федоровой неделей» – принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седьмица – Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем – днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седьмица – самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой.

При этом, как известно, в последние годы многие россияне придерживаются поста не столько из религиозных побуждений, сколько из желания очистить организм и проверить свою силу воли. Традиционно в магазинах и ресторанах в это время появляется большой ассортимент постных продуктов и блюд.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

Изменения в анонсы (Свердловская область). / 18 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге начали отмечать Масленицу – не обошлось без инцидентов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках