российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В субботу Екатеринбург может присоединиться к глобальной акции «Час Земли»

Жители Екатеринбурга в субботу, 23 марта, могут присоединиться к глобальной акции «Час Земли», выключив свет у себя дома в 20:30 по местному времени. В этом году активисты будут бороться за сохранение защитных лесов.

До проведения известной международной акции «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF) остается 5 дней. В субботу, 23 марта, многие города могут частично погрузиться во тьму: для этого каждый должен выключить свет у себя дома в 20:30 по местному времени. «Час Земли» – одна из самых массовых акций в истории человечества – в прошлом году в ней приняли участие около 1,5 миллиардов человек в 7000 городах в 150 странах.

Этой весной «Час Земли» в России будет посвящен сохранению защитных лесов от промышленной вырубки. Задача акции – собрать минимум 100 тысяч подписей за принятие нового закона. Сейчас на сайте http://www.wwf.ru/eh2013/vote уже 65,7 тысячи голосов.

«Защитные леса дарят нам питьевую воду, плодородие почв, стабильный климат, чистый воздух и много других неоценимых благ. Сеть защитных лесов была создана много десятилетий назад, она составляет почти 25% всей площади лесного фонда России. Однако с недавних пор эта площадь стала стремительно сокращаться. В 2009-2010 гг. законодательная основа для особого режима защитных лесов была изменена и в первый раз за 70 лет в них стали возможны промышленные рубки, – говорят активисты акции «Час Земли», задача которых изменить новое законодательство. – Мы не в первый раз собираем голоса поддержки. Вместе с тысячами наших сторонников мы уже спасли Бикин, остановили строительство Эвенкийской ГЭС, сохранили Байкал и природу Кавказского заповедника. В прошлом году мы поставили задачу гораздо амбициозней – уберечь на законодательном уровне все российские моря от нефтяного загрязнения, и у нас получилось».

Кроме сбора подписей и выключения света, WWF призывают всех людей на планете 23 марта сделать какой-нибудь поступок, который помог бы в сохранении природы.

Добавим, что в Екатеринбурге в 2012 году активисты и простые горожане отметили «Час Земли» вместе, собравшись возле памятника Татищеву и де Геннину. Пройдет ли подобная массовая акция в этом году, пока не известно.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

В Первоуральске 17 многоквартирных домов остались без воды. / РУСАЛ замораживает производство в Африке по тем же причинам, что и на БАЗе. / Завтра тепло на Урале закончится – и вернется только в апреле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках