российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На улице Вайнера в Екатеринбурге появятся памятники банкиру, кружевнице, коробейнику и влюбленным

На одной из главных улиц Екатеринбурга – улице Вайнера – появится сразу несколько скульптур. Такое решение в рамках развития жанра городской скульптуры принял мэр Аркадий Чернецкий. В среду 19 октября в администрации областного центра прошло совещание, на котором уже детально обсуждалось архитектурно-художественное оформление Вайнера.
Предполагается, что на отрезке уже построенной пешеходной зоны между проспектом Ленина и улицей Малышева будут размещены несколько скульптур на историческую тему. К примеру, предложено разместить здесь изображения архитектора Малахова и изобретателя велосипеда Артамонова, а также коробейника и кружевницы.
Новая часть пешеходной зоны от улицы Малышева до улицы Радищева, которая сейчас еще строится, также будет оживлена городской скульптурой только уже в современном стиле. Здесь художники предложили установить памятник банкиру, влюбленным, автомобилю, а также декоративную композицию «УОЛЕ – астрономия» (УОЛЕ – Уральское общество любителей естествознания). Всего на территории второй очереди пешеходной зоны, которая будет сдана в эксплуатацию к следующему Дню города, будет размещено 5 или 6 скульптур. Кроме того, здесь, напротив дома по Вайнера, 15 планируется соорудить фонтан. На сегодняшнем совещании рассмотрены несколько вариантов его архитектурного решения. Пока предпочтения на стороне композиции под названием «Машина времени».
По результатам совещания специалисты подготовят полный пакет предложений по формированию архитектурно-художественного облика пешеходной зоны с тем, чтобы представить их на суд главе Екатеринбурга и выработать окончательные решения по этому вопросу.

Стоит отметить, что с появлением на улице Вайнера скульптурных композиций, Екатеринбург перестанет уступать в этом смысле Челябинску, центральные улицы которого украшены целым рядом интересных памятников. Так, например, там есть скульптуры верблюда, пожарного, нищего, красотки и певца Александра Розенбаума.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.10.05

Под Екатеринбургом горят торфяники. / На Урале «озверели» школьники. / Уральская элита будет одеваться по лондонской моде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках