российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Март: екатеринбуржцы стали жаловаться на «неадекватное» поведение своих кошек

Уральцы стали жаловаться на «неадекватное» поведение своих кошек и котов. Ветеринары объясняют, что весеннее обострение у пушистых вызвано мартовским «гормональным бумом» или проблемами со здоровьем животных.

Специализированные форумы, на которых собираются уральские кошководы, наводнили сообщения о неадекватном поведении четвероногих. В основном, свердловчане жалуются на то, что коты стали чаще «ходить мимо лотка», «метить территорию» и «странно и протяжно мяукать». «У кошки весна в разгаре: прыгает на стены, рвет обои, бьет плюшевого медведя лбом об комод», – сообщает в «Твиттере» юзер the_anechnaya.

Ветеринары успокаивают, что такое явление – вполне нормально. «Именно в марте кошачьи сексуальные игры приобретают более массовый характер – поэтому иногда они ведут себя с точки зрения хозяев «неадекватно», могут «метить» территорию в случае, если речь идет о котах, или же призывать самцов – если говорить о кошках», – пояснили в одной из ветслужб Екатеринбурга.

Также ветврачи отмечают, что такое поведение может наблюдаться даже у кастрированных котов и стерилизованных кошек. «Причин для этого может быть несколько. Во-первых, спровоцировать такое поведение может некачественно проведенная операция, когда хирург по недосмотру удаляет не все органы секреции. Во-вторых, это может быть сигналом о заболевании животного – в этом случае, лучше пройти процедуру УЗИ, чтобы удостовериться, что с питомцем все в порядке, – отметили в ветклинике. – И, в-третьих, может сказаться темперамент животного. Если у соседей, например, живет некастрированный кот, то ваша домашняя и прошедшая процедуру стерилизации кошка может «откликнуться на его зов».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

В центре Екатеринбурга из-за талого снега рухнул козырек здания (ФОТО). / Синоптики зафиксировали новые температурные рекорды на Урале. / Федерация даст екатеринбургскому метро денег – но не на строительство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках