российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд над депутатом Петлиным: ставки на «срок», сторонники с коктейлем Молотова и последнее слово осужденного (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге был вынесен приговор депутату гордумы Максиму Петлину. Народный избранник получил три года лишения свободы за вымогательство. Реальный срок стал неожиданностью для многих в зале. Оглашение приговора и первые комментарии – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

С самого задержания Петлина в начале 2011-го года никто не верил, что депутата приговорят к реальному сроку лишения свободы. Сегодня журналисты даже делали ставки – сколько дадут, максимальной была цифра четыре года условно. Когда зачитывалась описательно-мотивировочная часть, казалось, что все это не всерьез и напоминает программы вроде «Часа суда» – подсудимый белозубо улыбается камерам, а журналистки городских телеканалов, хихикая, пытаются идентифицировать сообщника – Андрея Пантелеева, помощника депутата судят за пособничество в вымогательстве взятки в три миллиона рублей. На скамье подсудимых сидят четверо – Петлин, Пантелеев и два адвоката. Кто именно из них Пантелеев – удалось выяснить не сразу.

«Ой, вроде тот в зеленом галстуке», – делится догадкой с коллегой одна из репортерш и операторы, толкая друг друга, «нарезают» помощника и подельника депутата екатеринбургской городской думы для вечерних новостей.

В это время судья переходит к любопытным деталям преступной деятельности депутата. По его словам, одним из способов давления на «Форум групп» были массовые заявления в прокуратуру и другие инстанции. Так во время обыска в квартире Петлиных было обнаружено 111 бланков с обращениями в Генеральную прокуратуру по поводу законности строительства «Ритейл-парка». Все с идентичным текстом, но с разными подписями – суд счел, это явной подготовкой к новой атаке компании «Форум Групп». Ведь каждому заявителю надзорный орган должен дать письменный ответ.

Согласно приговору, во время переговоров с «Форум групп» бизнесмены просили депутата остановить своих сторонников и не бросаться под строительную технику, чтобы никто не пострадал. После чего, со ссылкой на записи ФСБ, суд заявил, что Максим Петлин вовсе угрожал застройщику своими сторонниками, вооруженными коктейлями Молотова, заявляя, что митинги – это только начало. На этом игривый настрой в зале суда закончился.

Не вызвал доверия суда и аргумент Петлина о том, что пресловутые три миллиона – совсем не взятка, а должны были предназначаться ему за отказ от иска, который был подан им в оспаривание законности стройки. Суд назвал Петлина опытным юристом, который прекрасно понимает, что кулуарные переговоры, что вел депутат с представителями застройщика, не вписываются в сферу гражданско-правовых отношений. Тем более что копия мирового соглашения оказалась в «Форум-групп» 22 февраля 2011 года, а исковое заявление было подано лишь за несколько дней до этого.

При этом заявление о вымогательстве от топ-менеджеров «Форум Групп» лежало в УФСБ РФ по Свердловской области еще 9 февраля почти за две недели до этого. Таким образом отказ от искового заявления за сумму в три миллиона рублей, суд расценил как попытку легализовать вымогательство денег.

После этого сомнений уже ни у кого не оставалось. Когда прозвучало «Суд не видит оснований для наказания, не связанного с лишением свободы» осталось дождаться только резолютивной части приговора. Максима Петлина приговорили к трем годам лишения свободы по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере) и ста тысячам рублей штрафа. Его помощника Андрея Пантелеева к одному году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима ч.5 ст.33, п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ (пособничество в вымогательстве).

Сразу же после вынесения приговора, пока еще депутат екатеринбургской городской думы заявил «Новому Региону», что намерен обжаловать приговор, но в случае чего к нравам, царящим в колониях готов. Депутат развязал галстук, на него надели наручники, отвели в конвойное помещение, чтобы потом отвезти в СИЗО – до решения суда вышестоящей инстанции.

Ссылки по теме:

Главу администрации Екатеринбурга вызвали на допрос по делу депутата Петлина >>>

По делу депутата Петлина начали допрашивать сотрудников ФСБ/Перед приговором анализируются главные доказательства с позиций обвинения и защиты (Видео, аудио, публикуются впервые) >>>

Сегодня в Екатеринбурге в Областном суде был вынесен приговор депутату гордумы Петлину и его помощнику.

Петлин обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере, помощник депутата – в пособничестве вымогательству

«Суд не видит оснований для наказания, не связанного с лишением свободы», – сообщает судья.

Максим Петлин приговорен к 3 годам лишения свободы

Помощник депутата Андрей Пантелеев (в центре) получил 1 год и 6 месяцев колонии

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.03.13

Уральская семья требует расследования загадочной смерти их сына – он был найден в петле в питерском парке. / Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд. Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег. / Турфирмы столкнулись с невероятным наплывом клиентов: уральцы разбогатели и скупают все подряд на полгода вперед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках