российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подтверждено официально: саммит Россия-ЕС пройдет в Екатеринбурге

Саммит Россия-ЕС действительно пройдет в Екатеринбурге. Сегодня эту информацию подтвердили в администрации губернатора Свердловской области. Источник «Нового Региона» сообщает, что областные власти уже начали подготовку к мероприятию. Пройдет саммит 3-4 июня.

Называют Екатеринбург в качестве места проведения саммита уже и федеральные СМИ. Так, об этом пишут сегодня РИА Новости. По сведениям агентства, 21-22 марта в Москве пройдут российско-европейские правительственные встречи, которые в правительстве РФ рассматривают как «вклад в подготовку к очередному саммиту Россия-ЕС». Основными темами встречи станут общая оценка отношений России со странами Евросоюза, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области энергетики, в области свободы, безопасности и правосудия, транспорт, промышленная политика и информационно-коммуникационные технологии, наука, инновации и образование.

Можно предположить, что эти же темы будут обсуждаться и собственно на саммите. Кроме того, ожидается, что на саммите будет подписано соглашение о безвизовом режиме между Россией и Еврозоной. О том, что Россия и ЕС будут готовы через несколько лет перейти к такому режиму, было заявлено еще в 2008 году, а сама возможность этого обсуждается с 2002 года.

Саммиты Россия-ЕС проводятся с 1998 года дважды в год. В первой половине года саммит проходит в России, во второй – в стране, председательствующей в ЕС. Делегации сторон возглавляют главы государств – президент России и, соответственно, президент председательствующей в Евросоюзе страны. В первой половине 2013 года в ЕС председательствует Ирландия. Также в саммитах обычно принимают участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии (сейчас это Жозе Мануэл Баррозу), главы МИД государств, министры.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге неофициально начали готовиться к саммиту Россия – ЕС >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.13

Водители маршруток в Краснотурьинске устроили забастовку, отказываясь ездить по гололеду. / Суд над депутатом Петлиным: ставки на «срок», сторонники с коктейлем Молотова и последнее слово осужденного (ФОТО, ВИДЕО). / Уральская семья требует расследования загадочной смерти их сына – он был найден в петле в питерском парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках