российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентовано «EXPO-досье» мегаполиса (ФОТО)

Заявочная книга Екатеринбурга на проведение выставки EXPO-2020 впервые презентована широкой общественности. Издание представляет собой трехтомник, и являет собой «досье Екатеринбурга». На протяжении двух недель 200-страничные брошюры будут показывать в областной библиотеке Белинского. Но в руки не дадут и содержимое не покажут: обязательства России перед Международным выставочным бюро не подлежат широкой огласке.

Презентация заявочной книги Екатеринбурга на проведение выставки EXPO-2020 состоялась сегодня в областной публичной библиотеке Белинского. Мероприятие провели послы выставки ЭКСПО – ректор УрФУ Виктор Кокшаров и замруководителя АНО Заявочный комитет по подготовке к выставке Анна Копенкина. К организации подошли с точки зрения оптимизации сил и средств: презентацию заявочной книги объединили с лекцией для студентов-международников о нужности ЭКСПО для Екатеринбурга.

Собственно о самой книге – в Екатеринбурге она демонстрируется не первый раз. Ранее издание показывал журналистам губернатор Евгений Куйвашев, но тогда оно было в футляре красного цвета. Сегодня книгу представили на всеобщее обозрение уже в футляре с фирменными цветами и логотипами ЭКСПО-2020. Внутри оказался скромный на вид трехтомник. Причем не в твердой обложке – каждый том это брошюра увеличенного формата. Послы ЭКСПО называют издание «досье» – так его принято величать официально в Международном выставочном бюро в Париже (BIE). По словам Анны Копенкиной, к таким досье, которое обязано составить, отпечатать и представить на суд BIE, предъявляются специальные требования. Но озвучивать их почему-то не стали. Сославшись на отдел Заявочного комитета по взаимодействию с BIE, г-жа Копенкина лишь сообщила, что все нюансы по изданию «досье» знают только они. Точно также сегодня осталось тайной, где отпечатана заявочная книга – в России или же за рубежом. Но, похоже, за границей. Потому что вопрос о том, где печатали книгу, вызвал легкий шок, и отвечать на него почему-то не стали.

Зато известно, что в каждом томе примерно по 200 страниц, на которых содержатся 3D-макеты ЭКСПО-объектов, официальная переписка об определении Екатеринбурга в качестве города-конкурсанта и обязательства России перед BIE. Также интересными оказались вопросы библиографа Валентины Горевой – есть ли электронная версия книги и на каком количестве языков она отпечатана. Оказалось, что интернет-версии нет и вряд ли будет, нет ясности и с переводами книги.

Известно, что заявочная книга будет находиться на первом этаже «Белинки» две недели. Однако на обозрение посетителей представят лишь фрагменты, говорит директор библиотеки Ольга Опарина. Видимо, это будут откопированные на оргтехнике отдельные страницы. Кстати, гостям и читателям библиотеки покажут лишь страницы «с картинками»: страницы с обязательствами РФ по подготовке к ЭКСПО, суммами бюджетных инвестиций скроют от любопытных взглядов.

Добавим, что в Париже, в офисе BIE «досье» презентовали 3 ноября прошлого года. Сегодня об этом тоже вспоминали, указывая, что принимая досье, Генсек BIE Винсенте Лоссерталес заявил: «Вся информация заявочной книги представлена очень качественно и полностью соответствует требованиям, предъявляемым со стороны МБВ к содержанию досье».

Некоторые подробности на этот счет в своем ЖЖ рассказывал бывший на той церемонии помощник сенатора Аркадия Чернецкого – Константин Пудов. С его слов известно, что в досье указаны планы по выделению 184 Га под строительство павильонов и объектов обслуживания посетителей выставки в Екатеринбурге. Кроме того: это строительство ЭКСПО-Сити, который может включить в себя комплекс жилых кварталов на площади 114 Га в районе ВИЗ-Правобережный. Также предполагается строительство ЭКСПО-деревни – жилого комплекса на площади 21 Га для размещения участников. Также план включает строительство музея-ЭКСПО и ЭКСПО-Арены.

Заявочная книга Екатеринбурга на проведение выставки EXPO-2020 впервые представлена общественности.

Издание представляет собой трехтомник, и являет собой «досье Екатеринбурга».

На протяжении двух недель 200-страничные брошюры будут показывать в областной библиотеке Белинского.

Гражданам покажут не все – суммы инвестиций останутся тайной, а вот макеты будущих объектов можно увидеть

Так, судя по заявочной книге будет выглядеть набережная

Электронной версии книги нет.

Так выглядит будущая транспортная схема

Это – ЭКСПО-парк

Павильоны ЭКСПО

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.03.13

В Новоуральске для создания индустриального парка выделено 250 гектаров. / Подтверждено официально: саммит Россия-ЕС пройдет в Екатеринбурге. / Водители маршруток в Краснотурьинске устроили забастовку, отказываясь ездить по гололеду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки