российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В минЖКХ объяснили, что платить за общедомовое отопление свердловчанам не нужно

Министерство энергетики и ЖКХ и Региональная энергетическая комиссия Свердловской области разработали рекомендации в адрес глав муниципалитетов, чтобы конкретизировать порядок начисления платы граждан за коммунальные услуги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений», утвержденных ППРФ №354 в сентябре 2012 года, не была прописана методика расчетов платы за отдельные виды услуг. Поэтому в свердловском минЖКХ и РЭК решили привести к единообразию принцип начисления платежей на уровне региона и на уровне муниципалитетов. Как сообщили в пресс-службе облправительства, уточнения касаются параметров расчета платы граждан за ГВС, водоотведение и отопление. «Объем сточных вод, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, в домах, оборудованных общими приборами учета ГВС и ХВС, рекомендуется определять не по нормативам потребления, как это до сих пор происходит в отдельных муниципалитетах, а исходя из суммарного объема потребления данных ресурсов – т.е. по счетчикам. Расчет же платы по нормативам потребления, установленным свердловской РЭК, должен производиться только при отсутствии подомовых счетчиков», – пояснили в минЖКХ.

Что касается начисления платы за отопление мест общего пользования многоквартирного дома, специалисты министерства напоминают, что в сентябре 2012 года правительством региона было принято постановление «О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах». Согласно этому документу, начисление платы за общедомовое отопление производится по ранее действующему ППРФ № 307. Отметим, что в этом документе, в свою очередь, плата за отопление общедомовки не предусмотрена вовсе.

Третья услуга, о которой идет речь в рекомендациях – ГВС. В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2013 года оно оплачивается по двухкомпонентному тарифу, который впрочем, не должен превышать стоимость данной услуги до разделения ее на две части, т.е. тех тарифов, которые действовали по состоянию на 1 декабря 2012 года. «Кроме того, количество тепла, необходимого для приготовления одного кубометра горячей воды и на индивидуальное, и на общедомовое потребление должно быть одинаковым», – подчеркнули в министерстве.

Этими рекомендациями обязаны руководствоваться во всех муниципалитетах, передает пресс-служба правительства региона. Напомним также, что «в целях недопущения значительного увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги» в регионе было принято несколько документов, которые утверждают предельные индексы роста платы за «коммуналку».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

На Среднем Урале готовятся к сильному паводку. / В Верхнем Тагиле ограбили банкомат – бандиты похитили более 2 млн. рублей. / На Урале выясняют причины завышенных платежей за «коммуналку» – есть первые результаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках