российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россиянам разрешили самим выбирать себе больницы и участковых врачей – вне зависимости от места прописки (ВИДЕО)

Российский минздрав выпустил приказ, согласно которому любой гражданин РФ, имеющий полис ОМС, может сам выбрать себе лечебное учреждение и участкового врача. Даже если пациент прописан во Владивостоке, лечиться он может там, где фактически проживает – ни регион, ни населенный пункт значения не имеют. Как правильно сменить больницу с одной на другую, разбирался «Новый Регион» – подробности в видеосюжете.

На этой неделе Министерство здравоохранения РФ утвердило «Порядок выбора гражданином РФ медицинской организации» – согласно новому документу, законодательно закреплено право граждан страны на бесплатное медобслуживание не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Такое право предусматривалось еще вступившим в силу в 2011 году ФЗ ««Об основах охраны здоровья граждан РФ», однако урегулировано на уровне нормативно-правовых документов до этой недели такое право не было. «Эта норма удобна для граждан, работающих в других регионах, в других городах на территории России», – пояснили в Минздраве РФ. «Новый Регион» решил разобраться в нововведении – и выяснил, что нужно, чтобы выбрать себе поликлинику не по месту прописки.

Оказалось, что для смены лечебного учреждения нужны лишь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и соответствующее заявление на имя главврача выбранной больницы. Вся бумажная волокита ложится на плечи сотрудников медучреждения: они «заказывают» амбулаторную карту своего нового пациента в клинике, где он наблюдался раньше, и отправляют уведомление в территориальный орган ФОМС, а пациенту остается только немного подождать. Как пояснила «Новому Региону» заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу ЦГБ № 3 Екатеринбурга Наталья Стихина, на это, как правило, уходит около семи рабочих дней. «Когда все готово, пациенту звонят и сообщают о том, к какому участку он прикреплен и как зовут его участкового врача», – отметила собеседница агентства.

Кстати, как пояснил «Новому Региону» главврач ЦГБ № 3 Александр Гальперин, на законодательном уровне никак не закреплен лимит «непрописанных» пациентов, однако Минздрав оставил за самими медиками право отказать гражданину. «Такое право есть только у самого врача, если, например, у него слишком большая загруженность, но не у лечебного учреждения. Задача главврача в этом случае предложить другой участок и другого участкового, – пояснил собеседник агентства. – Теоретически, если все участковые откажутся, то приемом этого пациента должен заниматься главврач – но это что-то вроде анекдота. У нас в больнице, по крайней мере, не было еще ни одного случая, чтобы участковый отказался взять нового пациента».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

УрФУ не хватит для строительства кампуса «отмашки из Москвы» – придется выстоять очередь. / Путеводные еврозвезды – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Екатеринбургских дольщиков опять пытались обмануть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках