российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коляда-Plays» пройдет с 21 по 27 июня и может быть впервые «пойдет в область»

В этом году международный фестиваль «Коляда-Plays» пройдет с 21 по 27 июня. О своем желании принять участие заявили уже 45 театров, но попадут на фестиваль всего около 20. При этом «Коляда-Plays» впервые может выйти за пределы Екатеринбурга, если помогут власти.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции создатель и главный организатор фестиваля Николай Коляда, ему уже поступило 45 заявок на участие в «Коляда-Plays», среди которых много заявок от зарубежных театров. В ближайшее время организаторам предстоит отсеять более половину театров и выбрать самые выдающиеся постановки. Напомним, главное условие для участников – чтобы спектакль был поставлен по произведениям современных уральских драматургов.

«В этом году фестиваль будет организован, в том числе, благодаря грантам. От губернатора Свердловской области мы получили 5 миллионов рублей, три из них направим на проведение фестиваля. Еще 1,5 миллиона должны поступить от федерального министерства, то есть деньги есть, можно приглашать для участия в мероприятии заграничные театры», – пояснил Николай Коляда.

Во время «Коляда-Plays» уже по традиции пройдет и конкурс современной драматургии «Евразия», на котором выберут самых лучших и талантливых молодых авторов. Правда, как признался Николай Коляда, пока среди прочитанных пьес он не увидел ничего достойного награды. Всего же жюри получило около 100 работ.

Добавим, что несколько дней назад драматург в своем блоге в ЖЖ писал о том, что «Коляда-Plays» в этом году впервые может выйти за пределы Екатеринбурга, если с этим поможет министерство культуры. Встреча Николая Коляды с новым министром Павлом Крековым, на которой будут обсуждаться разные вопросы, должна состояться завтра – глава минкульта придет в «Коляда-театр» на спектакль «Два плюс два».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

В Москве проходит пикет в поддержку Краснотурьинска и рабочих БАЗа. Пикетчики считают, что «РУСАЛ провоцирует новое Пикалево». / Пермяки требуют отдать им челябинский метеорит. / Что можно купить в Росимуществе РФ, имея сто рублей – тухлую яичницу, носки из бамбука и рога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках