российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи изучают анимэ: «Тетради смерти» могли подтолкнуть школьницу к суициду (ФОТО)

Свердловские следователи продолжают разбираться в обстоятельствах самоубийства в Екатеринбурге 15-летней школьницы-отличницы. Одной из причин суицида могли стать «Тетради смерти» – культовое анимэ о битве японского школьника с «мировым злом».

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст.110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), в связи с обнаружением тела 15-летней школьницы, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Напомним, инцидент произошел в феврале этого года – тело екатеринбурженки было найдено у одного из домов на улице Вильгельма Де Геннина. По некоторым данным, в ночь на 20 февраля девушка, пока ее родители спали, вышла из квартиры, поднялась на 13 этаж и прыгнула вниз. Позже в ее комнате была обнаружена предсмертная записка, а также японские комиксы (т.н. манга) «Тетрадь смерти», которые, по одной из версий, и могли толкнуть школьницу к суициду.

«В настоящее время следователи уже опросили друзей, одноклассников и родных девушки, завершен криминалистический осмотр изъятых системного блока и сотового телефона погибшей – определены файлы личного содержания, а также получены сведения о звонках и SMS в период, непосредственно предшествовавший происшествию, – рассказали в СК. – Проведена компьютерно-техническая экспертиза системного блока, истребованы данные из сотовой компании относительно детализации телефонных соединений в интересующий следствие период времени. Кроме того, истребованы данные интернет-провайдера о том, с какими сайтами производилось соединение с компьютера погибшей. Кроме того, проведены судебная медицинская экспертиза погибшей и судебная генетическая экспертиза по изъятым с места происшествия следам».

Сейчас же следствие занимается изучением предсмертной записки и найденных в комнате школьницы «Тетрадей смерти» – по ним назначена психолого-лингвистическая экспертиза. «Цель – установление психического состояния девушки в момент написания предсмертной записки, а также установление причинно-следственной связи между прочтением представленных на экспертизу книг и психическим состоянием девушки, – отметили в следственном комитете. – Также по изъятой предсмертной записке проводится комплексная почерковедческая и автороведческая экспертиза, чтобы установить писалась ли она под чью-либо диктовку».

Отдельно эксперты-лингвисты по поручению СК изучат «Тетради смерти», чтобы ответить на вопрос, оказывают ли данные книги негативное влияние на читателей и не призывают ли они к суициду.

Кстати, свердловские общественники из организации «Родительский комитет» попытались скупить все комиксы серии «Тетрадь смерти» в магазинах Екатеринбурга, посчитав, что манга вредна для детской психики. «Мы уже полистали эти комиксы. Там на первой же странице изображены кресты и гробы. В общем, все сразу становится понятно», – ранее заявлял руководитель движения Евгений Жабреев.

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», «Тетрадь смерти» – это культовая манга, на основе который позже были выпущены анимэ и игры. Сюжет японских комиксов сводится к следующему – в руки японского отличника попадает особая волшебная тетрадь, с помощью которой можно убивать людей. Для этого в тетрадь нужно вписать имя жертвы, время и причину его смерти. С помощью волшебного артефакта школьник решает бороться с мировым злом, вписывая в тетрадь имена преступников. В качестве лейтмотива «Тетради смерти» лежит мысль о том, можно ли добиться блага для одних путем убийства других.

Одной из причин самоубийства в Екатеринбурге 15-летней школьницы-отличницы могли стать «Тетради смерти»

Это культовое анимэ о битве японского школьника с «мировым злом».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

В уральском филиале оператора «Мегафон» произошли кадровые перестановки. / «Коляда-Plays» пройдет с 21 по 27 июня и может быть впервые «пойдет в область». / В Москве проходит пикет в поддержку Краснотурьинска и рабочих БАЗа. Пикетчики считают, что «РУСАЛ провоцирует новое Пикалево». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках